458986-2025 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Désignation d’un bureau d’études en stabilité et sécurité incendie pour une étude de faisabilité technique et une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution relative à la rénovation et au réaménagement (1) du bâtiment A1J – aile des jésuites et (2) A3 - bibliothèque de l’ULiège, Centre-ville - site du 20-Aout.
Description: Le projet qui fait l’objet de la présente mission se développe dans le cadre du projet de développement d’un Learning Center 20-Aout, inscrit au Plan Stratégique Infrastructures 2024-2028 de l’ULiège La mission consiste à réaliser (tranche ferme) une étude de faisabilité (stade avant-projet) technique de stabilité et sécurité incendie complète des bâtiments A1J et A3 (comprenant notamment pour chaque bâtiment, la rénovation de la toiture et les réaménagements internes nécessaires) puis à assurer (tranches conditionnelles) une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution des travaux pour les parties stabilité et sécurité incendie pour le bâtiment A1J (tranche conditionnelle 1) et le bâtiment A3 (tranche conditionnelle 2). La mission est définie de façon exhaustive dans la note d’orientations et les clauses d’exécution du présent marché. Il est précisé que pour des raisons de phasage et d’occupation, les deux études / chantiers se dérouleront successivement (A1J puis A3), chaque bâtiment fait donc l’objet de facturation et de planning propres. Les deux tranches conditionnelles ne seront donc pas forcément levées au même moment. Les tranches conditionnelles seront levées sur base des résultats de la tranche ferme et du budget alloué au projet, dans un délai maximum de 2 ans après la validation des résultats de la tranche ferme. Les deux bâtiments sont classés et feront l’objet d’une demande de permis avec procédure de patrimoine. Les études nécessaires en termes de stabilité et sécurité incendie ainsi que toutes les concertations avec le patrimoine font partie intégrante de la mission du Bureau d’études. Les deux projets sont réalisés et coordonnés par les services internes de l’ULiège, en tant qu’auteur de projet pour la partie « architecture ». Le présent marché vise à désigner le bureau d’études en stabilité et sécurité incendie pour la mission complète d’études et de contrôle de l’exécution relative à la rénovation et aux réaménagements des bâtiments A1J – Aile des Jésuites et A3 – Bibliothèque. Un bureau d’études en techniques spéciales et divers consultants seront désignés par après. Un listing non-exhaustif de la programmation actuelle est disponible ci-dessous : - A1J – Aile des Jésuites o Niveau -1 : création de la cage d’ascenseur et liaisons techniques : eau, chauffage, électricité ; o Niveau +0 : nouvelle la cafétéria et ses fonctions annexes ; o Niveau +1 : conservé au maximum en dehors de la création de la cage d’ascenseur ; o Niveau +2 : un nouveau service avec de multiples aménagements intérieurs ; o Niveau +3 : dédié à un plateau de bureau via transformation complète. - A3 - Bibliothèque o Niveau +0 : Espace de bureaux, vestiaires, local de restauration et numérisation, salles de lecture, accueil et stockage ; o Niveau +1 : Espace de bureaux, stockage ; o Niveau +2 : bibliothèque, stockage, zones de lecture ; o Niveau +3 : bibliothèque, stockage, zones de lecture ; Le projet étant au stade des études de faisabilité, l’adjudicataire du présent marché et les gestionnaires de l’ARI interagissent, dans le cadre de l’exécution de la mission, pour faire évoluer le projet et trouver une ou plusieurs solutions qui tiennent compte de toutes les contraintes connues et rencontrées au fur et à mesure de la réalisation du projet. Ces interactions et itérations font partie intégrante de la mission. A cette fin, la présente mission est divisée en une tranche ferme et deux tranches conditionnelles (détaillées au chapitre 4 des notes d’orientation pour chaque bâtiment) : Tranche ferme (commune aux bâtiments A1J et A3) : elle a pour but d’étudier la faisabilité technique et budgétaire de la réalisation des travaux tels qu’envisagés par les gestionnaires ULiège, du phasage et les possibilités d’occupation pendant la réalisation des travaux y compris travaux de soutènement temporaires, pour la protection des personnes et de l’ouvrage classé, phasages liés à la sécurité incendie compartimentage, maintien des chemins d’évacuation, … Tranche conditionnelle (A1J) : mission complète d’études de contrôle de l’exécution pour la partie stabilité et sécurité incendie, sur base de la solution architecturale, patrimoniale et technique qui sera validée par l’ULiège au terme de la tranche ferme pour le bâtiment A1J. Tranche conditionnelle (A3) : mission complète d’études de contrôle de l’exécution pour la partie stabilité et sécurité incendie, sur base de la solution architecturale, patrimoniale et technique qui sera validée par l’ULiège au terme de la tranche ferme pour le bâtiment A3. La tranche ferme de la mission du bureau d’étude (étude de faisabilité technique jusqu’au stade avant-projet) doit permettre, en étroite concertation avec les services internes de l’ULiège (maître d’œuvre pour l’architecture et maître d’ouvrage) de figer un avant-projet complet définitif, dans le respect des balises imposées par le pouvoir subsidiant (voir en annexe), des exigences de qualité du Pouvoir adjudicateur (voir note d’orientations), de l’ensemble des normes et réglementations en vigueur et du budget disponible pour l’opération. Le présent cahier des charges administratif s’accompagne d’une note d’orientation par bâtiment qui explicite les contraintes du site, les besoins et les esquisses à ce stade, d’un cahier des charges techniques reprenant les conditions d’exécution de la mission et des annexes. L’ensemble de ces documents forment un tout indivisible. En cas de contradiction éventuelle, les clauses administratives priment. La description exhaustive de la mission relative à chaque bâtiment est reprise dans les documents annexés.
Identifiant interne: PPP0O5-1245/5488/2473S
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2473S_1