2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour l'élaboration du Plan de Prévention du Bruit dans l'Environnement (PPBE) Échéance 4
Description: La mission d'AMO consiste à accompagner la Métropole de Lyon dans l'élaboration de son PPBE E4 : mise à jour du bilan et du plan d'action, rédaction en s'appuyant fortement sur le PPBE E3, production de document, mise en forme, accompagnement de la consultation réglementaire puis du vote et de la remontée à l'instance européenne compétente. Il est à noter que l'ensemble de la démarche sera mené en mode projet impliquant la rencontre d'acteurs internes et externes, l'organisation de groupes de travail, de comités techniques et de comité de pilotage. Les compétences attendues recouvrent donc à la fois une expertise forte en matière de prévention du bruit dans l'environnement au sens de la Directive précitée et une expérience affirmée en conduite de projet dans la structuration, le respect du calendrier, l'animation et l'organisation de rencontres et de groupes de travail à caractère technique, de rencontres politiques faisant émerger la décision, de qualité rédactionnelle
Identifiant interne: 24-DEEE-002
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90742100 Services de lutte contre le bruit
Nomenclature complémentaire (cpv): 90742100 Services de lutte contre le bruit
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1401576