459115-2020 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de coordination Sécurité et protection de la santé (SPS) liée aux travaux d'infrastructures sur l'espace public
Numéro de référence: 2020-Ct-Acp-294
II.1.2.
Code CPV principal
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur la réalisation de missions de coordination en matière de Sécurité et de protection de la santé des travailleurs (SPS), pour les phases de conception et de réalisation, relative à des opérations de catégorie II, III, ou III à risques particuliers, au sens de l'article R. 4532-1 du code du travail. Accord-cadre à bons de commande passé sans montant minimal et avec un maximal de 200 000 EUR HT par lot sur la durée totale de l'accord-cadre de quatre ans. Durée de un an, reconductible trois fois un an. Quatre lots géographiques sont prévus. Un même candidat pourra se voir attribuer un nombre maximal de un lot dans les conditions fixées par le règlement de la consultation. En effet, le titulaire de chaque lot pourra être amené à suivre jusqu'à dix opérations simultanées. Lieu(x) d'exécution: périmètre géographique de la métropole grenobloise.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Secteur Nord-Ouest
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Secteur Nord-Ouest. Les communes incluses dans ce lot figurent dans les documents de la consultation.
Secteur Nord-Est
Lot nº: 2
Secteur Nord-Est. Les communes incluses dans ce lot figurent dans les documents de la consultation.
Secteur Sud
Lot nº: 3
Secteur Sud — les communes incluses dans ce lot figurent dans les documents de la consultation.
Secteur Grand Sud
Lot nº: 4
Secteur Grand Sud — les communes incluses dans ce lot figurent dans les documents de la consultation.