Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
232096-vra/dedlte/aoo-ac Mixte/Prestations d'animation territoriale agriculture durable et eau
Numéro de référence: 232096
II.1.2.
Code CPV principal 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
mise en oeuvre d'une opération territoriale en faveur d'une agriculture durable et de la protection des ressources en eau, à travers, à destination des agriculteurs:- la réalisation d'entretiens d'approfondissement,- des appuis techniques individuels- l'organisation et l'animation de temps collectifs- l'apport d'une expertise sur des pratiques ou techniques agricoles.Accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire, sauf pour le lot 5, accord-cadre à marchés subséquents multi-attributaire
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 720 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2.
Description
II.2.1.
techniques de raisonnement de l'utilisation des intrants agricoles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 77110000 Services liés à la production agricole, 80540000 Services de formation dans le domaine de l'environnement, 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
optimisation de la fertilisation, réduction des pesticides, aires de lavage, techniques alternatives aux pesticides en noyeraie, diversification, raisonnement de l'irrigation et économies d'eau
techniques de l'agriculture biologique et de l'élevage
Lot nº: 2
projets de conversion et de maintien en Bio, réduction des apports en nitrates, maintien des prairies, adaptation de l'assolement à l'autonomie alimentaire du troupeau, récupération de l'eau de pluie
autres techniques alternatives de transition agroécologique
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 77110000 Services liés à la production agricole, 77110000 Services liés à la production agricole, 80540000 Services de formation dans le domaine de l'environnement, 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
système agroforestier, implantation de haie, lutte biologique, hydrologie régénérative, techniques de conservation des sols et diversification des assolements
diagnostics de durabilité des systèmes et expertises
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie, 77110000 Services liés à la production agricole, 80540000 Services de formation dans le domaine de l'environnement, 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
réalisation de diagnostics de durabilité des systèmes de production agricoles chez les agriculteurs, de suivi des Paiements pour Services Environnementaux (Pse), prospectifs pour l'adaptation des exploitations aux changements climatiques
filières agricoles durables
Lot nº: 5
filières agricoles durables compatibles avec une ressource en eau préservée. Réalisation d'études d'opportunité et de faisabilité " filières "
evaluation
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 80540000 Services de formation dans le domaine de l'environnement, 77110000 Services liés à la production agricole, 80540000 Services de formation dans le domaine de l'environnement, 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
évaluer les actions mises en oeuvre et leurs résultats