459507-2025 - Résultats
France – Travaux de rénovation de ponts – Travaux de renforcement du Viaduc Isostatique à Poutres Précontraintes (VIPP) 1487-E sur l’autoroute A51
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de renforcement du Viaduc Isostatique à Poutres Précontraintes (VIPP) 1487-E sur l’autoroute A51
Description: Travaux de renforcement des poutres en béton précontraint par des matériaux composites, réagreage des bétons dégradés, traitement des aciers et mise en place de mortier de ragréage , comprenant également des épreuves de convenance.
Avis précédent: 648884-2024
Identifiant interne: DMO.SB-24.034-2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: L’ouvrage à renforcer dispose d’ un tablier de 11.53m de large environ constitué de 4 poutres précontraintes par post tension, qui possède 2 travées isostatiques de 26.4 m environ. Les travaux consistent notament aux ragréages des bétons pour 180m² environ, injection de fissures sur 30ml environ, épreuves de convenance , et travaux de renforcement des abouts de poutres intermédiaires et about de poutres de rives par matériaux composites. Conformément aux conditions d’accès sur site, les accès se feront par un échafaudage fixé sur les culées de l’ouvrage à partir des rives de l’ouvrage, et pour les deux travées, sans aucun appui dans les bajoyers du canal.