Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: autre adresse:
Nom officiel: Renseignement(s) administratif(s): direction bâtiments et énergies grands projets 17 place de la Daurade 31000 Toulouse M. Marcaillou tel: 05 62 27 44 39 didier.marcaillou@toulouse-metropole.fr ou Mme Baron tel: 05 61 22 36 08 evelyne.baron@toulouse-metropole.fr
Adresse postale: Renseignement(s) technique(s): M. Largy Jean tel: 05 81 91 72 95 jean.largy@toulouse-metropole.fr Renseignements sur la dématérialisation Direction de la commande publique Mme Hana Zarevucka Tél 05 62 27 65 53 E-Mail: hana.zarevucka@toulouse-metropole.fr avec copie à marchespublics@toulouse-metropole.fr
Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maitrise d'oeuvre — extension et réhabilitation de la piscine Toulouse Lautrec — 17v136cr- impasse Barthe — 31200 Toulouse.
Numéro de référence: 17V136CR-BR-NF
II.1.2.
Code CPV principal 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
Cette consultation est organisée selon les dispositions prévues par les articles 88,89 et 90 du décret no2016-360 du 25.3.2016. Dans le cadre du « plan piscine », la ville de Toulouse a décidé de réhabiliter et d'étendre la piscine de Toulouse Lautrec.
(Création d'un bassin extérieur de 50 M; Requalification de l'intérieur de la coupole existante; Construction d'un bâtiment de 540 mètres carrés). Le montant maximum de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixé à 3 885 000 EUR HT (valeur juin 2017) hors mobilier. Le délai prévisionnel et indicatif de réalisation des travaux est estimé à 24 mois et se décompose de la façon suivante: 2 mois de préparation + 16 mois pour les travaux d'extension + 6 mois pour la réhabilitation de l'existant. Le nombre minimal d'heures réservées à l'insertion est de: 450 heures d'insertion. Le respect de ces clauses est une condition de la conformité de l'offre.