459937-2020 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maîtrise d'œuvre de création d'un parking relais en ouvrage sur le site de la Babinière à La Chapelle-sur-Erdre
Numéro de référence: 20M87/217
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil, 09331200 Modules solaires photovoltaïques
II.2.4.
Description des prestations
La présente opération s'inscrit dans le cadre d'une opération liée au mandat de connexion des lignes 1 et 2 de tramway phase 2, CETEX Babinière et pôle d'échanges.
Le marché a pour objet les prestations de maîtrise d'œuvre pour la réalisation des études de conception et le suivi des travaux d'un parking-relais en ouvrage sur le site de Babinière, dans le cadre de l'opération de la connexion de la ligne 1 et de la ligne 2, phase 2.
Ainsi pour la maîtrise d'œuvre parking-relais (MOE P+R), à titre principal, le découpage des études est le suivant:
— la tranche ferme comprend d'une part, l'Esquisse (ESQ+) en phase concours, d'autre part la réalisation des études d'Avant-projet sommaire (APS) jusqu'à la phase Avant-projet détaillé (APD), y compris photovoltaïque;
— la tranche optionnelle TPR TO1 comprend les études de la phase Projet (PRO) à la phase Assistance aux opérations de réception (AOR), hors photovoltaïque;
— la tranche optionnelle TPR TO2 comprend les études de photovoltaïque de la phase Projet (PRO) à la phase Assistance aux opérations de réception (AOR).
Les caractéristiques principales du projet sont articulées autour des thématiques et réalisations principales décomposées:
— la réalisation d'un parking-relais de 550 places minimum de capacité composé de:
—— locaux d'exploitation d'environ 190 m2;
—— véhicules légers: 550 places minimum dont 2 % de places PMR et 5 % de places électriques;
—— vélos: 10 % de la capacité du parking (55 places minimum);
—— motos: dix places minimum.
Les prestations de maîtrise d'œuvre à réaliser par le titulaire concernent les domaines suivants:
— participation aux dossiers réglementaires [dossiers d'instruction loi sur l'air et loi sur l'eau, études d'impact (acoustique, hydraulique…)] en fournissant les éléments de son projet qui sont nécessaires à l'établissement de ces dossiers, pilotage du permis de construire et autres procédures réglementaires relatives au projet (commission de sécurité…);
— conception, organisation et l'insertion fonctionnelle et paysagère et suivi de travaux d'un parking relais en ouvrage;
— la gestion des interfaces techniques;
— voirie et réseaux divers, dont cheminements, éclairages extérieurs, les réseaux et ouvrages d'assainissement, les clôtures…
— l'interface avec les projets connexes (pôle d'échanges multimodal; CREPS, voie verte…).