460053-2022 - Mise en concurrenceFrance-Auxerre: Distribution d'eau potable
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrat de délégation du service public de l'eau potable
Numéro de référence: 2022CADSP01
II.1.2.
Code CPV principal
65111000 Distribution d'eau potable
II.1.4.
Description succincte
contrat de délégation du service public de production et de distribution d eau potable
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 150 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
65111000 Distribution d'eau potable, 45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable, 44161200 Canalisations d'eau
II.2.4.
Description des prestations
- Le fonctionnement, la surveillance, l'entretien et la maintenance de l'ensemble des ouvrages de production, transport, et de distribution d'eau potable, conformément aux réglementations en vigueur, en assurant la continuité du service de l'eau en tous temps ; - la conduite des actions nécessaires, en situation de crise ; - le renouvellement des matériels tournants, des accessoires hydrauliques, des équipements électromécaniques des installations indispensables à la continuité du service, ainsi que des branchements ; - les travaux de réparation des canalisations et des branchements ; - la réalisation de travaux à caractère concessif, visant notamment la création d'unités de traitement nécessaires à la sécurisation de l'approvisionnement en eau potable, la réalisation interconnexions ; - la mise en oeuvre du télérelevé des compteurs de distribution et le développement des services afférents pour les usagers et pour la maîtrise du rendement des réseaux ;