Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations pluriannuelles de : entretien et nettoyage des espaces verts / désherbage et nettoyage de la voirie sur la commune de Toulouges
Numéro de référence: 2023.03
II.1.2.
Code CPV principal 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne l'entretien des espaces verts communaux et le désherbage et nettoyage de la voiriepour réaliser ces opérations, la commune, dans un souci de promotion de l'emploi et de lutte contre l'exclusion, souhaite s'engager dans une politique volontariste d'insertion des personnes à la recherche d'un emploi ou en voie d'exclusion.Pour cela, elle a décidé de réserver des lots du présent marché :-aux Structures d'insertion par l'activité économique (Siae) comme prévu à l'article L 2113-13 du Code de la Com-Mande Publique du 1er avril 2019-aux entreprises adaptées, à des établissements et services d'aide par le travail (Esat) comme prévu à l'article L 2113-12 du Code de la Commande Publique du 1er avril 2019lieu(x) d'exécution pour tous les lots : ensemble du territoire de la commune de Toulouges
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
prestations d'entretien et de nettoyage des espaces verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts, 75231240 Services de réinsertion, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues
II.2.4.
Description des prestations
prestations d'entretien et de nettoyage des espaces verts :- abords pistes cyclables et cheminements doux- terrains de pétanque et ces abords- ruisseau des floralies et chemins des Roures- le ruisseau de La Sagne- cimetière de l'est et ces abords
nettoyage et débroussaillage des zones enherbées, préparations aux tontes Taille annuelle des muriers platanes et des oliviers
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 75231240 Services de réinsertion, 75231240 Services de réinsertion, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues
nettoyage et débroussaillage des zones enherbées, préparations aux tontes :Taille annuelle des muriers platanes et des oliviers
débroussaillage et entretien des canaux d'irrigation
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 75231240 Services de réinsertion, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues
désherbage et nettoyage de la voirie communale
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues, 75231240 Services de réinsertion, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues