461083-2020 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Ouen-sur-Seine: Produits alimentaires et produits secs divers
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la centrale d'achats de la région Île-de-France — lots 1 à 5
Numéro de référence: 2000576
II.1.2.
Code CPV principal
15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché concerne la fourniture et la livraison de denrées alimentaires nécessaires au fonctionnement de la restauration collective des établissements publics locaux d'enseignement de la région Île-de-France, adhérents à la centrale d'achat régionale (dits bénéficiaires). Cet accord-cadre s'intègre dans un processus global de gestion centralisée des achats de divers types d'équipements et de fournitures pour les établissements publics. Ainsi, par délibération régionale nº CR 2019-001 du 20.3.2019, la région a été autorisée à exercer des activités de services d'achat centralisé et qu'à cet effet, elle peut agir en tant que centrale d'achat; ceci notamment en vertu de l'article 26 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, qui offre la possibilité pour un acheteur de se constituer centrale d'achat sans avoir à créer de structure ad hoc.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 17 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Épicerie biologique et conventionnelle
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La fourniture de produits d'épicerie concerne les catégories suivantes:
— légumes appertisés,
— les herbes aromatiques et les aromates,
— produits secs,
— produits déshydratés,
— les produits céréaliers et légumineuses,
— huiles,
— conserves, etc.
Les prestations sont détaillées au CCTP.
Produits surgelés — produits non spécifiques
Lot nº: 2
15896000 Produits surgelés, 15331170 Légumes congelés
La fourniture de produits surgelés concerne les catégories suivantes:
— les légumes,
— les produits élaborés: céréaliers et légumineuses, les desserts, pâtisseries et glaces.
Produits surgelés — viandes de volailles
Lot nº: 3
15896000 Produits surgelés, 15112000 Volaille
Variété d'espèces concernées:
— poulet, coq, poule à bouillir,
— pintade,
— canard et canette,
— dinde.
Produits surgelés — poissons et produits de la mer
Lot nº: 4
15221000 Poisson congelé
Les poissons seront présentés sous forme de:
— filet,
— tronçon,
— pavé.
Produits surgelés — viandes bovines, ovines et porcines
Lot nº: 5
15896000 Produits surgelés, 15111000 Viande bovine, 15113000 Viande de porc, 15115000 Viande d'agneau et de mouton
Les viandes de porc: il est attendu deux niveaux de qualité:
— porc charcutier issu de l'agriculture conventionnelle,
— porc certifié label rouge (l'élevage sur caillebotis est exclu).
Les viandes de porc devront être labellisés Label Rouge fermier ou équivalent porc fermier. Les viandes de porc livrées doivent être issues au minimum de porcs fermiers, élevés sur air paillé ou sciures de bois.
Les viandes de bœuf: il est attendu deux niveaux de qualité:
— de la viande bovine issue de cheptel allaitant, donc race à viande ou mixte (les races laitières sont exclues) et de l'agriculture conventionnelle;
— de la viande bovine issue de cheptels allaitants donc race à viande ou mixte (les races laitières sont exclues) et de l'agriculture biologique ou viandes certifiée Label Rouge.
Les viandes de veau: la fourniture portera sur la viande de veau à chair «rosé clair» issue de carcasse classée de qualité «U» et «R» avec un état d'engraissement de 2 ou 3.
Catégorie: âge maximal de l'animal égal à huit mois. Les steaks hachés devront contenir au maximum 15 % de matière grasse. La viande de veau proviendra de bêtes âgées de sept à huit mois maximum issues de race à viande (exemples de races: charolaises, limousines, Aubrac, blonde d'Aquitaine) ou mixte (exemples: normande, Salers).
Les viandes d'agneau: la viande d'agneau proviendra d'agneau de boucherie et de races bouchère. La viande d'agneau proviendra obligatoirement d'agneau de moins de douze mois. Les prestations sont détaillées au CCTP.