2. Procédure
Procédure
Titre: Délégation de service public - Gestion et exploitation de la Maison de l'Enfance à Saint-Pierre d'Oléron
Description: Délégation de service public - Gestion et exploitation de la Maison de l'Enfance à Saint-Pierre d'Oléron. L'objet du service public est l'accueil collectif de mineurs de 3 à 17 ans (trois accueils collectifs suivant les tranches d'âges 3-6 ans, 7-11 ans et 12-17 ans). Il s'agit tant d'un accueil extra-scolaire (les mercredis en journée complète et pendant les périodes de vacances scolaires) que périscolaire (les lundis, mardis, jeudis et vendredis soir après l'école, ainsi que la surveillance des temps méridiens sur site scolaires).
Identifiant interne: Délégation de service public - Gestion et exploitation de la Maison de l'Enfance à Saint-Pierre d'Oléron
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85300000 Services d'action sociale et services connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Délégation de service public - Gestion et exploitation de la Maison de l'Enfance à Saint- Pierre d'Oléron
Description: La présente consultation a pour objet l'attribution d'une concession de service public, d'une durée de 5 ans, pour la gestion et l'exploitation de la Maison de l'Enfance à Saint-Pierre d'Oléron et des écoles maternelles / élémentaires Jean Jaurès, local SIFICES, bureau de la Maison du Phare durant la période des travaux de rénovation, de restructuration de la Maison de l'Enfance débutant le 1er septembre 2024 et ce jusqu'au 30 mai 2025.L'objet du service public est l'accueil collectif de mineurs de 3 à 17 ans (trois accueils collectifs suivant les tranches d'âges 3-6 ans, 7-11 ans et 12-17 ans). Il s'agit tant d'un accueil extra-scolaire (les mercredis en journée complète et pendant les périodes de vacances scolaires) que périscolaire (les lundis, mardis, jeudis et vendredis soir après l'école, ainsi que la surveillance des temps méridiens sur site scolaires).
Identifiant interne: DSP2023-01