461688-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission complète de Maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation d'un hôtel d'activité occupé sis 37-41 rue Louise Weiss, Paris 13eme
Numéro de référence: Ddgie-2021-04
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
mission complète de Moe (Diag/Esq, Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det, Aor, Eva) pour la réhabilitation thermique en milieu occupé d'un hôtel d'activité de 6345 mètres carrés utile, sis 37-41 rue Louise Weiss, Paris 13eme.Les travaux devront viser une amélioration de la performance thermique de 60% (cf décret tertiaire).Le programme de travaux comporte notamment : ravalement des façades avec Ite, remplacement des menuiseries extérieures et pose d'occultations (type Bso), rénovation de la ventilation, isolation des planchers bas et toitures terrasses, remplacement des équipements de ventilation et peinture des sanitaires, rénovation des parties communes, raccordement au Cpcu, mise en place de panneaux rayonnants performants, de pompe à chaleur air/eau pour le chauffage, de radiateurs basse température, installation d'une production photovoltaïque, réfection des éclairages extérieurs et intérieurs.Le montant prévisionnel des travaux est de 5 000 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations