46206-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Denis: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la création d'un complexe sportif à la Source - (candidature et concours restreint sur esquisse+)
Numéro de référence: 2211090363_pb_nz
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le complexe sportif sera un lieu de pratique sportive, permettant d'accueillir des évènements majeurs et de loisirs mettant en valeur le patrimoine de la collectivité. Le projet offrira un espace sécuritaire, fonctionnel et accessible à tous tout en respectant le confort des écoles et habitants à proximité en termes d'accès et de pollution sonore. Le projet permettra la pratique de sports comme le badminton, le basket-ball, le volley-ball et le handball.Démolitions des infrastructures existantes :- plateau noir ;- tribune;- r+1.Construction du complexe et des aménagements extérieurs :- rez-De-Chaussée : 3 accès au bâtiment permettant de dissocier les utilisateurs et une placette ;- 60 places de stationnement véhiculaire ;- r+1 - sport : salle multisports, vestiaires, local technique etc. ;- r+2 - public : gradins de 300 spectateurs ;Surface estimée : 2 535 mètres carrésestimation travaux : 5 000 000 euro(s) HtMissions confiées : Esq - aps - apd- dce-Act - visa -Det- aor, pas d'opc