See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Restructuration du bâtiment de Chimie B6a
Description: Le permis d’urbanisme pour ce projet a été octroyé en date du 14/07/2025. Le bâtiment de Chimie B6a de l’ULiège date des années 70, il est vétuste et nécessite une rénovation lourde pour le remettre à niveaux en termes de conformité technique, de performances énergétiques, de confort, d’exigences liées à la recherche, etc. Les travaux qui font l’objet du présent marché concernent la rénovation lourde des ailes NORD et OUEST du bâtiment et la rénovation plus légère de l’aile SUD. Ils comprennent de façon non exhaustive : - Pour les ailes NORD et OUEST : les démolitions jusqu’à la structure béton, la rénovation/transformation de l’enveloppe extérieure (façades, châssis, toitures, etc.), la reconfiguration entière des plateaux intérieurs (techniques spéciales, parachèvements, etc.) et toutes les mises aux normes. L’aile OUEST est reconfigurée en laboratoires et l’aile NORD en bureaux. - Pour l’aile SUD : le remplacement des châssis et la réfection de la toiture, les mises en conformité techniques. - La rénovation des abords (pieds de bâtiments et grande cour carrée, parking enterré). Afin de garantir la continuité de certaines activités, le phasage suivant est annoncé : travaux dans l’aile OUEST qui sera entièrement vidée avant le début du chantier (les ailes NORD et SUD restent occupées et en activité pendant cette phase), transfert des laboratoires vers l’aile OUEST rénovée et vidange de l’aile NORD par ULiège, travaux dans l’aile NORD. Travaux dans l’aile SUD, les abords et le parking en parallèle. Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “Démolitions, gros-œuvre, parachèvements et techniques spéciales” Lot 2 “Mobilier de laboratoire” Options exigées Des options, pour lesquelles il est obligatoire de remettre prix, figurent dans les clauses techniques du présent cahier spécial des charges et dans l'inventaire (voir clauses techniques et inventaires) – voir 1.12 infra.
Identifiant interne: PPP0O5-1268/6456/2512T
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Démolitions, gros-oeuvre, parachèvement et techniques spéciales
Description: Démolitions, gros-oeuvre, parachèvement et techniques spéciales
Identifiant interne: 2512T_1
Options:
Description des options: Options exigées (Cfr. cahier des charges)
Lot: LOT-0002
Titre: Mobilier de laboratoire
Description: Mobilier de laboratoire
Identifiant interne: 2512T_2