462411-2022 - RésultatsFrance-Paris: Services d'assurance
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assurances Décennales pour l'atelier de maintenance et pour les 5 stations du prolongement du métro de la ligne 14 Sud
Numéro de référence: DHA_2021VAL17595
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis de marché, lancée en procédure négociée, vise à mettre en place un accord-cadre à commandes alloti, sans montant minimum et avec montant maximum, ayant pour objet la souscription d’un contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) inhérents aux six opérations de Construction précitées ci-dessous dans le cadre de la prolongation de la ligne 14 du métro parisien entre la station Maison Blanche Paris et Pont de Rungis.
L'accord-cadre se compose de 6 lots :
- Lot 1 : Station Maison Blanche Paris (MBP)
- Lot 2 : Station Kremlin Bicêtre Hopital (KBH)
- Lot 3 : Station Chevilly 3 Communes (C3C)
- Lot 4 : Station MIN Porte de Thiais (PDT)
- Lot 5 : Station (Pont de Rungis (PDR)
- Lot 6 : Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Morangis
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 : Station Maison Blanche Paris
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 1 (Station Maison Blanche Paris) :
• Contrat Collectif de Responsabilité Décennale
Coût de la construction : 217 046 457 € HT.
Date prévisionnelle de réception des travaux : Eté 2024
Il s'agit de couvrir :
- Les désordres de nature décennale conformément aux dispositions de l’article L241.1 du code des assurances relatif à l’assurance de responsabilité civile décennale des personnes soumises à l’obligation d’assurance,
- La responsabilité décennale complémentaire de 2ème ligne (volet garanties obligatoires uniquement) des constructeurs, conformément aux dispositions de l’article R 243 .1 du code des assurances et de l’annexe III de l’article A 243-1 du même code relatif aux contrats collectifs de responsabilité décennale.
La prestation est attribuée à un seul titulaire et fait l'objet d'un accord-cadre à commandes sans montant minimum et avec montant maximum.
Lot 2 : Station Kremlin Bicêtre Hôpital
Lot nº: 2
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 2 (Station Kremlin Bicêtre Hôpital) :
Coût de la construction : 147 506 171 € HT.
Lot 3 : Station Chevilly 3 Communes
Lot nº: 3
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 3 (Station Chevilly 3 Communes) :
Coût de la construction : 108 926 172 € HT.
Lot 4 : Station MIN Porte de Thiais
Lot nº: 4
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 4 (Station MIN Porte de Thiais) :
Coût de la construction : 143 432 652 € HT.
Lot 5 : Station Pont de Rungis
Lot nº: 5
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 5 (Station Pont de Rungis ) :
Coût de la construction : 96 436 180 € HT.
Lot 6 : Site de Maintenance et de Remisage des trains de la ligne 14 à Morangis
Lot nº: 6
La RATP souhaite souscrire les garanties suivantes sur le lot 6 (Site de Maintenance et de Remisage des trains de la ligne 14 à Morangis) :
Date prévisionnelle de réception des travaux : Janvier 2023