Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://alsacemarchespublics.eu
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les candidatures ou, le cas échéant, les offres doivent être envoyéespar voie électronique via: https://alsacemarchespublics.eu
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public relative à l'exploitation de la station d'épuration de Strasbourg-La Wantzenau (Step)
Numéro de référence: DSP_STEP
II.1.2.
Code CPV principal 90481000 Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout - KA05
II.1.4.
Description succincte
le futur contrat de service public aura pour objet de confier au concessionnaire : - l'exploitation de l'ensemble des installations concédées, conformément aux exigences réglementaires et aux dispositions du contrat ; - la surveillance, l'entretien et la maintenance des installations des ouvrages et bâtiments concédés ; - le renouvellement des matériels tournants, accessoires hydrauliques, équipements électromécaniques des installations et ouvrages ; - d'assurer une interface efficiente avec le constructeur de la nouvelle file d'incinération ; - de fournir à l'eurométropole de Strasbourg les renseignements, conseils et assistance technique relatifs aux ouvrages et au fonctionnement des équipements inscrits dans le périmètre contractuel ; - la tenue à jour des plans et de l'inventaire technique et comptable de l'ensemble des immobilisations du site. Le contrat est d'une durée de 8 ans et 3 mois. Plus de précisions sur le futur contrat : http://alsacemarchespublics.eu
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 150 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 65000000 Services publics - KA05, 90481000 Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout, 45232421 Station de traitement des eaux usées
II.2.4.
Description des prestations
voir Ii.1.4