463197-2024 - Résultats
France – Services de crèches et garderies d'enfants – CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES MULTI ACCUEILS "PETIT MATIN", "SUCRE D'ORGE" ET "FRIMOUSSE" de SIX FOURS LES PLAGES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES MULTI ACCUEILS "PETIT MATIN", "SUCRE D'ORGE" ET "FRIMOUSSE" de SIX FOURS LES PLAGES
Description: Prestations demandées: -constitution et mise à jour du dossier d'agrément -facturation des usagers,encaissement participations et prise en charge des impayés -accueil des usagers (préparation,organisation des activités adaptées à ce public) -gestion des inscriptions et planification de l'accueil des usagers dans un objectif d'optimisation du taux d'occupation -respect des normes d'hygiène et de sécurité et des règles fixées par la PMI -acquisition et renouvellement du petit matériel et matériel pédagogique en cohérence avec le projet pédagogique -opérations d'entretien courant et de maintenance préventive,de renouvellement des équipements,des gros matériels et mobiliers -gestion financière de l'équipement avec l'élaboration des budgets,des comptes d'exploitation et des bilans CAF -recherche et gestion de la relation avec les financeurs, notamment la CAF, la MSA,les régimes spéciaux et le Département -fourniture régulière à la Personne Publique de comptes rendus d'activités
Identifiant interne: 2023/CRECHES
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
Nomenclature complémentaire (cpv): 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1366845