463387-2019 - Mise en concurrenceFrance-Narbonne: Travaux de maçonnerie
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux généraux de voirie urbaine
II.1.2.
Code CPV principal
45262522 Travaux de maçonnerie
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre a pour objet de définir la consistance des travaux d'entretien de voirie urbaine, de réseaux humides et de maçonnerie.
Les travaux sont exécutés sur l'ensemble du territoire communal, sur le domaine public routier communal et le domaine privé de la collectivité. Des travaux peuvent aussi intervenir dans les enceintes des équipements publics. Il peut donc s'agir de travaux de toutes tailles et de toutes natures.
Les travaux peuvent notamment être:
— interventions ponctuelles et réactives sur des dégradations liées au trafic ou aux intempéries,
— réfections suite à des interventions des services publics ou d'autres tiers qui auraient dégradé le domaine public,
— réfection à l'identique de tronçons complets de chaussées et trottoirs usés,
— branchements, déplacements et extensions limités de réseaux humides,
— réfection d'ouvrages accessoires à la voirie en maçonnerie.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 13 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233141 Travaux d'entretien routier
II.2.4.
Description des prestations
Voirie urbaine.
Réseaux humides
Lot nº: 2
45232410 Travaux d'assainissement
Réseaux humides (eaux pluviales, eaux usées et eau potable).
Maçonnerie, mur et muret
Lot nº: 3
Maçonnerie, mur et muret.