463446-2020 - RésultatsFrance-Cély: Services de défrichement
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre a bons de commande mono-attributaire de prestations de service d'entretien et de gestion de la végétation des berges et du lit des cours d'eau du territoire du SEMEA
Numéro de référence: 2020-01
II.1.2.
Code CPV principal
77211300 Services de défrichement - FF01
II.1.4.
Description succincte
Réalisation de prestations d'entretien et de gestion de la végétation des berges et du lit des cours d'eau:
— plantations de ligneux sur berges,
— actions de luttes contre les espèces invasives,
— bûcheronnage de restauration et élimination des espèces indésirables,
— actions d'élagage,
— bûcheronnage des arbres déstabilisés ou morts,
— actions de débroussaillage différencié, reprise d'une taille en têtard ou taille de vieux sujets arborés,
— gestion raisonnée des embâcles,
— retrait des déchets,
— entretien de certains cheminements le long des cours d'eau,
— dégagement des lavoirs et des bords de routes,
— entretien des roselières dans le lit,
— faucardage des secteurs à risque,
— hydrocurage des passages busés bouchés,
— entretien des massifs d'espèces invasives traités en restauration,
— colmatage de renards sur les digues,
— curage d'un décanteur,
— mise en place de système d'abreuvement.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Entretien et gestion de la végétation et du lit de la rivière École et de ses affluents
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
77211300 Services de défrichement - FF01, 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
II.2.4.
Description des prestations
Entretien et gestion de la végétation et du lit du Ru de la Mare aux Evées et de ses affluents
Lot nº: 2
— entretien des massifs d'espèces invasives traités en restauration