464169-2017 - RésultatsFrance-Tours: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre de prestations intellectuelles — CT, SPS, diagnostics amiante et plomb, OPC, géotechnicien, diagnostics déchets, ETICS, pollution des sols, performance environnementale.
Numéro de référence: 17C0001
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre de ses opérations d'aménagements, de construction, de réhabilitation ou de travaux de gros entretien, Tour(s) Habitat aura recours à l'accord-cadre de prestations intellectuelles.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Contrôle Technique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356100 Services de contrôle technique
II.2.4.
Description des prestations
Prestations de contrôle technique liées aux opérations de construction, réhabilitations et travaux de gros entretien de TOUR(S)HABITAT.
Estimation du nombre d'opérations sur 4 ans:
— construction neuve: 20 opérations
— réhabilitation: 12 opérations
— gros entretien: 50 opérations
soit environ 82 marchés subséquents sur 4 ans.
Coordonnateur en matière de sécurité et protection de la santé
Lot nº: 2
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Prestations de coordonnateur SPS liées aux opérations de construction, réhabilitations et travaux de gros entretien de TOUR(S)HABITAT.
Diagnostics amiante et plomb
Lot nº: 3
71500000 Services relatifs à la construction
Prestations de diagnostic amiante et plomb liées aux opérations de réhabilitation et travaux de gros entretien de TOUR(S)HABITAT.
soit environ 62 marchés subséquents sur 4 ans.
Organisation, Pilotage et Coordination (OPC)
Lot nº: 4
71521000 Services de conduite de chantier
Prestations d'Ordonnancement, Pilotage et Coordination liées aux opérations de construction et réhabilitation de TOUR(S)HABITAT.
— construction: 20 opérations
soit environ 32 marchés subséquents sur 4 ans.
Etudes géotechniques
Lot nº: 5
Prestations d'études géotechniques liées aux opérations de construction de TOUR(S)HABITAT.
soit environ 20 marchés subséquents sur 4 ans.
Diagnostic déchets avant travaux de démolition
Lot nº: 6
79723000 Services d'analyse des déchets
Prestations de diagnostic déchets avant travaux de démolition liées aux opérations de construction de TOUR(S)HABITAT.
— construction: 5 opérations
soit environ 5 marchés subséquents sur 4 ans.
Diagnostiqueur ETICS
Lot nº: 7
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Prestations de diagnostic ETICS liées aux opérations de réhabilitation et travaux de gros entretien de TOUR(S)HABITAT.
— gros entretien: 12 opérations
soit environ 24 marchés subséquents sur 4 ans.
Diagnostic pollution des sols
Lot nº: 8
90732000 Pollution des sols
Prestations de diagnostic pollution des sols liées aux opérations de construction de TOUR(S)HABITAT.
Assistance technique pour la performance environnementale
Lot nº: 9
79313000 Services d'évaluation des performances