464403-2021 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
extension et restructuration partielle du collège George Sand à Toulouse - maîtrise d'oeuvre
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le collège George Sand a été totalement reconstruit en 2000, avec une capacité de 500 élèves et une surface utile totale de 4 800 mètres carrés . Il s'agit aujourd'hui de porter sa capacité à 600 élèves, conformément aux programmes actuels et de passer la demi-pension en cuisine de préparation. Cela représente environ 2 100 mètres carrés d'extension neuve, une restructuration partielle et des aménagements extérieurs largement repris (cour de récréation, préaux, plateau sportifs, espaces verts).
Par ailleurs, le projet devra permettre de répondre à des objectifs environnementaux forts : niveau E4c1 pour les parties neuves, mise en application du décret tertiaire pour la partie existante, prise en compte de la biodiversité.
enveloppe prévisionnelle des travaux : 8 100 000 euros (H.T.). Le titulaire se verra confier une mission de base de maîtrise d'oeuvre avec VISA au sens de l'article R2431-4 du CCP. Cette mission sera complétée par les éléments suivants : Devis quantitatifs détaillés (dqd), ssi, Environnement (std, e+c-), Exploitation, Synthèse BIM et Maquette de gestion. Les autres éléments de mission pourront faire l'objet d'une négociation ultérieure. Contraintes particulières de réalisation : intervention en site occupé avec opérations "Tiroir" et installation de bâtiments modulaires permettant le maintien de l'exploitation