See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Formations professionnelles - tous domaines
Description: Formations des agents Eaux de Vienne-Siveer sur les métiers de l'eau et de l'assainissement, et toutes les activités qui en découlent
Identifiant interne: 243203
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
Nomenclature complémentaire (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°01 Formations techniques eau et assainissement
Description: Le présent lot concerne les formations des agents Eaux de Vienne-Siveer, dans le domaine technique de l'eau potable et de l'assainissement
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 80531200 Services de formation technique
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°02 Formation domaine numérique
Description: Le présent lot concerne les formations dans le domaine numérique. L'actualisation des compétences, ou l'extension de celles-ci est nécessaire en fonction de l'avancement des projets de la structure dans le domaine numérique
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 80533100 Services de formation informatique
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°03 Formations et tests CACES
Description: Le présent lot concerne les formations initiales et de recyclage à destination des agents en charge de la conduite en sécurité des engins et matériels de chantier ou de manutention, au travers des exigences précisées par les recommandations : R482 cat. A Tracteurs et petits engins de chantier mobile ? 6 t R482 cat. C1 Engins de chargement à déplacement alternatif > 6 t R482 cat. F Chariots de manutention tout-terrain R485 cat. 1 Chariots automoteurs gerbeurs à conducteur accompagnant (1,20 m < hauteur de levée ? 2,50 m) R485 cat. 2 (hauteur de levée > 2,50 m) R489 cat. 3 Chariot élévateur en porte à faux de capacité ? 6 t R489 cat. 4 Chariot élévateur en porte à faux de capacité > 6 t R486 type 3 Nacelle R490 Grue de chargement avec télécommande
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°04 Formations Conduite de véhicule et Permis de conduire
Description: Le présent lot concerne les formations pour les permis de conduire, ainsi que les formations ou sensibilisations aux risques routiers et à l'écoconduite. Concernant les permis de conduire, voici les catégories concernées pour les agents d'EDV : - C autorisant la conduite d'un véhicule dont le poids total autorisé dépasse les 3,5 tonnes (sans limitation supérieure) pouvant être attelé d'une remorque dont le poids total autorisé en charge (PTAC) est inférieur ou égal à 750 kg et comptant maximum 9 places assises conducteur compris. - CE autorisant la conduite d'un véhicule dont le poids total autorisé en charge est supérieur à 3,5 tonnes, attelé d'une remorque ou d'une semi-remorque dont le poids total autorisé en charge (PTAC) est supérieur à 750 kg. - BE autorisant à tracter des remorques dont le poids total autorisé en charge (PTAC) est supérieur à 750 Kg et inférieur ou égal à 3,5 tonnes et avec l'ensemble des deux PTAC (voiture + remorque) est supérieur à 4,25 tonnes
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°05 Formations AIPR
Description: Le présent lot concerne les formations initiales et de recyclage aux interventions à proximité des réseaux. Les formations ont lieu dans le cadre de : - L'article R554-1 du Code de l'Environnement - L'arrêté du 15 février 2012 pris en application du chapitre IV du titre V du livre V du code de l'environnement relatif à l'exécution de travaux à proximité de certains ouvrages souterrains, aériens ou subaquatiques de transport ou de distribution (notamment Titre XI de cet arrêté) - L'arrêté du 22 décembre 2015 relatif au contrôle des compétences des personnes intervenant dans les travaux à proximité des réseaux et modifiant divers arrêtés relatifs à l'exécution de travaux à proximité des réseaux
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 80330000 Services de formation en matière de sécurité
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°06 Formations habilitations électriques
Description: Le présent lot concerne les formations initiales et de recyclage aux habilitations électriques. Les formations ont lieu dans le cadre de : - La norme NFC 18510 en vigueur - De l'article R4544-3 du code du travail - Du décret n°88-1056 du 14/11/1988 - Du décret n°2010-1118 du 22/09/2010
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°07 Formations Amiante sous-section 4
Description: Le présent lot concerne les formations initiales et de recyclage pour les interventions sur matériaux contenant de l'amiante en sous-section 4 des opérateurs de chantier et encadrants de chantier. Les formations ont lieu dans le cadre de - La sous-section 4 du décret n°2012-639 du 4 mai 2012 relatif aux risques d'exposition à l'amiante - L'arrêté du 23 février 2012 définissant les modalités de la formation des travailleurs à la prévention des risques liés à l'amiante
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°08 Formations Chlore gazeux
Description: Le présent lot concerne les formations, initiale et de recyclage, avec une fréquence de renouvellement de 3 ans. Deux formats de formation sont prévus : - 1 jour : pour les exploitants ouvrages - 0.5 jour : pour les personnes réalisant la manipulation de bouteille dans un magasin de stockage
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n°09 Formations transport ADR et risques chimiques (hors formations lot 4)
Description: Le présent lot concerne les formations : - Initiale et de recyclage pour le transport de matières dangereuses (ADR)- Module de BASE - Risques chimiques (hors formations du lot 8)
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
Lot: LOT-0010
Titre: Lot n°10 Formations digitales métiers de l'eau
Description: Le présent lot concerne les formations dans un format digital dans les domaines de l'eau et de l'assainissement Ce lot est complémentaire au lot numéro 1. Les formations envisagées ici sont organisées à distance, avec un accès individuel ou collectif, pour suivre un ou plusieurs modules de formation en ligne
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 80500000 Services de formation