465068-2023 - RésultatsBelgique-Namur: Services de conseil en intégration de logiciels
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
UNamur - Implémentation solution de gestion des identités et solution de gestion des accès.
Numéro de référence: UNamur-2023 UN 016-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
72227000 Services de conseil en intégration de logiciels
II.1.4.
Description succincte
MARCHE PUBLIC PLURIANNUEL DE SERVICES ayant pour objet des services d’implémentation, d’intégration et de mise en œuvre d’une solution informatique de gestion des identités (PHASE 1) et d’une solution informatique de gestion des accès (PHASE 2), en ce comprises les prestations de maintenance et de support associées, au profit de l’UNamur.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
II.2.4.
Description des prestations
La présente procédure de marché public pluriannuel de services a pour objet l'aide à l’implémentation, l’intégration et la mise en œuvre d’une solution informatique intégrée de gestion des identités basée sur la technologie midPoint (PHASE 1) et de gestion des accès basée sur la technologie Keycloak (PHASE 2), ainsi que les prestations de maintenance et de support associées, au profit de l’UNamur. Quoique non loti, le marché est toutefois subdivisé en 2 PHASES distinctes, chacune de ces phases étant elle-même composée de 2 PANS distincts :
 gestion des identités et provisionnement (phase 1)
o accompagnement à l'implémentation (pan 1)
o maintenance et support (pan 2)
 gestion des accès (phase 2) : authentification, fédération et autorisations
o maintenance et support (pan 2).