465678-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES AYANT POUR OBJET LA SÉCURITÉ INFORMATIQUE DE L’AGENCE RÉGIONALE POUR LA PROPRETÉ
Numéro de référence: ST (ARP)-22/2222-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
79710000 Services de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet des services de conseil et de prestations :
- en matière de sécurité informatique proactive de son infrastructure informatique tant interne que celle exposée sur Internet pour :
• la gestion des vulnérabilités de son infrastructure informatique interne et externe, des applications web et mobiles ainsi que des équipements industriels connectés ;
• réaliser un audit annuel de sécurité informatique ;
• tenir un Comité Pilotage Sécurité au minimum une fois par trimestre
• analyser les logs et identifier des incidents de sécurité potentiels ;
• analyser l’architecture et la sécurité du réseau informatique de l’Agence ;
• renforcer la sécurité des applications web, des applications mobiles, de l’Internet of Things ;
- afin de préparer la certification de la famille des normes SMSI (ISO 27001 et suivantes) : Technologies de l’information – Techniques de sécurité – Système de gestion de sécurité de l’information – Vue d’ensemble et vocabulaire.
L’adjudicataire devra également réaliser un plan de communication interne autour de la sensibilisation et conscientisation à la sécurité informatique qui comprendra des tests de phishings, spamming, …
L’adjudicataire devra mettre à disposition de l’Agence une équipe « Security Operations Center » (SOC) hautement disponible permettant de garantir une capacité de réponse à des incidents de sécurité 24/7 par téléphone et sur place dans les locaux de l’Agence dans les 90 minutes qui suivent la demande d’intervention.
Par ailleurs, l’Agence souhaite s’adjoindre les services d’une personne désignée en tant que Conseiller en sécurité de l’information pour l’accès et la communication des données émanant du Registre national. Ce Conseiller en sécurité dépendra directement du Directeur Général.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79140000 Services de conseils et d'information juridiques, 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 72500000 Services informatiques, 72800000 Services d'audit informatique et services d'essai informatique
II.2.4.
Description des prestations