466184-2023 - Mise en concurrenceFrance-Freyming-Merlebach: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
AAPC375 - Mission de MOE pour Adjonction de 12 ascenseurs sur des bâtiments à BEHREN LES FORBACH
Numéro de référence: AAPC375
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
: Le présent marché consiste en Mission de maîtrise d’œuvre pour « Adjonction de 12 ascenseurs sur des bâtiments existants à BEHREN LES FORBACH ». Le présent marché prendra en compte le découpage de l’opération en deux parties bien distinctes, à savoir rue de la Liberté et rue d’Ouessant d’une part et rue Joliot Curie d’autre part. Ces deux opérations pourront être lancées en consultation avec un décalage dans le temps (prévoir deux appels d’offres différents).
Lieu d’exécution : 28-30-32-34 rue de la Liberté (40 logements), 14-16-18-20 rue d’Ouessant (40 logements), 2-4-6-8 rue Joliot Curie (40 logements), à BEHREN-LES-FORBACH
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
a - Caractéristiques techniques : Le présent marché consiste en Mission de maîtrise d’œuvre pour « Adjonction de 12 ascenseurs sur des bâtiments existants à BEHREN LES FORBACH ». Le présent marché prendra en compte le découpage de l’opération en deux parties bien distinctes, à savoir rue de la Liberté et rue d’Ouessant d’une part et rue Joliot Curie d’autre part. Ces deux opérations pourront être lancées en consultation avec un décalage dans le temps (prévoir deux appels d’offres différents).
b – Lieu d’exécution : 28-30-32-34 rue de la Liberté (40 logements), 14-16-18-20 rue d’Ouessant (40 logements), 2-4-6-8 rue Joliot Curie (40 logements), à BEHREN-LES-FORBACH
c - Enveloppe prévisionnelle des travaux :
- 28-30-32-34 rue de la Liberté – 40 logements (ascenseurs à l’avant) – 1 750 000 €HT
- 14-16-18-20 rue d’Ouessant – 40 logements (ascenseurs + terrasses à l’arrière) – 2 200 000 €HT
- 2-4-6-8 rue Joliot Curie – 40 logements (ascenseurs à l’avant) – 2 300 000 €HT
d – Planning prévisionnel : La durée prévisionnelle du présent marché est de 21 mois.