466691-2023 - RésultatsFrance-Issy les Moulineaux: Travaux de rénovation de ponts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
TRAVAUX DE REFECTION DES OUVRAGES D'ART DU RESEAU NORD - COTE D'OPALE - ANNEE 2023/2024
Numéro de référence: PR2022000444
II.1.2.
Code CPV principal
45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne les travaux de réfection de 16 ouvrages d'art courants du Réseau Nord-Côte d'Opale en 2023 sur les centres de Senlis, Roye, Amiens, Cambrai, Arras, Saint Quentin et Hauts d'Artois (Autoroutes A1, A2, A16 et A26).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot n°1 : Travaux sur les ouvrages d'art des centres de Senlis et Roye - Autoroute A1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations incluent :- La reconnaissance du site et l'état des lieux,- La réalisation des études de méthode du projet avec plans,- Un plan d'assurance de la qualité, définissant les objectifs à atteindre en matière de contrôle et d'essais ainsi que les moyens pour ces objectifs,- Les déclarations administratives et notamment les déclarations d'intention de commencement de travaux (DICT),- Toutes les dispositions utiles pour qu'aucun dommage ne soit causé aux conduites et canalisations de toutes sortes rencontrées pendant l'exécution des travaux,- La participation aux réunions de chantier et la coordination des interventions de l'entreprise avec les autres utilisateurs du site,- Le phasage nécessaire à la bonne exécution des tâches,- L'installation du chantier conformément aux prescriptions du coordonnateur SPS,- La libération des emprises nécessaires aux travaux (débroussaillage, décapage, démolitions, dépose de clôtures...) et l'épuisement des eaux,- La réalisation éventuelle, l'entretien et la démolition des pistes d'accès au chantier,- Les opérations de protection du personnel dans le cadre du Plan de prévention,- La fourniture du chantier en énergie (électricité, eau...)- La signalisation et la mise en sécurité du site,- Le nettoyage en cours et en fin de chantier,- Le respect des délais impartis,- Le contrôle de la qualité des travaux et les essais nécessaires à la réception des travaux (point de contrôle et point d'arrêt),- Les essais et les contrôles nécessaires avant la remise d'ouvrage au concessionnaire,- Le dossier de récolement.
Lot n°2 : Travaux sur les ouvrages d'art des centres d'Amiens et Cambrai - Autoroute A16 et A2.
Lot nº: 2
Lot n°3 : Travaux sur l'ouvrage A1 PI 174.1 du centre d'Arras - Autoroute A1.
Lot nº: 3
Les Travaux portent sur : - La fourniture, le transport et la mise en oeuvre de tous les matériaux, produits et composants de construction nécessaires à la complète réalisation des travaux de son marché- L'établissement des notes de calculs et plans d'exécution détaillés (structures, ancrages et scellements, dispositifs de retenue et leurs fixations, dispositifs provisoires,...)- L'établissement des plans de synthèse,- Tous les percements, saignés, rebouchages, scellements raccord, etc.... dans les conditions précisées aux documents contractuels.- La fixation par tous moyens des ouvrages provisoires et définitifs.- L'enlèvement de tous les gravats de leurs travaux et les nettoyages quotidiens et après travaux.- La main d'oeuvre et les fournitures nécessaires pour toutes les reprises, vérifications, réglages, etc. de leurs ouvrages en fin de travaux et après réception.- La mise à jour ou l'établissement de tous les plans « comme construit » pour être remis au Maître d'ouvrage à la réception des travaux.- Les reconnaissances préalables des épaisseurs d'enrobés par sondages,- Les mesures radar pour localisation des armatures avant démolitions de parties de structures ou avant scellements des aciers,- La remise en état à ses frais des structures, équipements, revêtements, zones végétalisées et voiries dégradées lors des travaux.- La remise de toutes les instructions et modes d'emploi écrits, concernant le fonctionnement et l'entretien des installations et équipements.- Les incidences consécutives aux travaux en heures supplémentaires, heures de nuit, travail en dehors des jours ouvrés, etc., nécessaires pour respecter les délais d'exécution.- Tous les autres frais et prestations même non énumérés ci-dessus mais nécessaires à la réalisation parfaite des travaux.
Lot nº: 4
Les Travaux portent sur : - La fourniture, le transport et la mise en oeuvre de tous les matériaux, produits et composants de construction nécessaires à la complète réalisation des travaux de son marché - L'établissement des notes de calculs et plans d'exécution détaillés (structures, ancrages et scellements, dispositifs de retenue et leurs fixations, dispositifs provisoires,...) - L'établissement des plans de synthèse, - Tous les percements, saignés, rebouchages, scellements raccord, etc.... dans les conditions précisées aux documents contractuels. - La fixation par tous moyens des ouvrages provisoires et définitifs. - L'enlèvement de tous les gravats de leurs travaux et les nettoyages quotidiens et après travaux. - La main d'oeuvre et les fournitures nécessaires pour toutes les reprises, vérifications, réglages, etc. de leurs ouvrages en fin de travaux et après réception. - La mise à jour ou l'établissement de tous les plans « comme construit » pour être remis au Maître d'ouvrage à la réception des travaux. - Les reconnaissances préalables des épaisseurs d'enrobés par sondages, - Les mesures radar pour localisation des armatures avant démolitions de parties de structures ou avant scellements des aciers, - La remise en état à ses frais des structures, équipements, revêtements, zones végétalisées et voiries dégradées lors des travaux. - La remise de toutes les instructions et modes d'emploi écrits, concernant le fonctionnement et l'entretien des installations et équipements. - Les incidences consécutives aux travaux en heures supplémentaires, heures de nuit, travail en dehors des jours ouvrés, etc., nécessaires pour respecter les délais d'exécution. - Tous les autres frais et prestations même non énumérés ci-dessus mais nécessaires à la réalisation parfaite des travaux.
Lot n°5 : Travaux sur les ouvrages d'art du centre d'Hauts d'Artois - Autoroute A26.
Lot nº: 5