467200-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux d'enrochement – Confortement du talus du seuil 09 de l'aéroport de Carcassonne Sud de France
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Confortement du talus du seuil 09 de l'aéroport de Carcassonne Sud de France
Description: Le marché conclu à l'issue de la présente procédure intervient afin de réaliser les travaux de confortement du talus du seuil 09 de l'aéroport de Carcassonne Sud de France qui consistent notamment à la réalisation des prestations suivantes : - Rebouchage du fossé et élargissement du chemin de ronde - Création d'un fossé - Dépose des clôtures existantes + pose de clôture provisoire de chantier - Débroussaillage - Réalisation d'une paroi clouée surmonté d'un radier en béton en tête - Mise en place d'une clôture définitive Les travaux du présent marché comprennent, sans que cette liste soit limitative : - Les études d'exécutions y/c la mission géotechnique G3, o la production des notes de calculs o la production des plans d'exécution : - Plans d'exécution des ouvrages. - Plans d'implantations de tous les ouvrages avec phasage d'exécution - Plans de fabrication et de pose des éléments préfabriqués si nécessaire à soumettre au VISA du Maître d'oeuvre. - La réalisation de l'ensemble des travaux rappelés ci-dessus. Les prestations du présent marché sont rémunérées à l'avancement par l'application des prix du Bordereau des Prix. La durée du contrat est de 7 mois hors garantie de parfait achèvement. Elle débute à compter de la date de notification du contrat
Identifiant interne: 2025-TX-0153
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45252125 Travaux d'enrochement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45112600 Déblai-remblai, 45262620 Murs de soutènement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1681398
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le délai limite d'affermissement et les délais d'exécution des tranches sont précisés dans le cahier des clauses administratives particulières. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires