Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours De Maitrise D'Oeuvre - construction D'Une Salle De Sports Et D'Un Pole Ressources Jeunesse Pour Le Quartier Des Trois Ponts
Numéro de référence: 22ser036
II.1.2.
Code CPV principal 71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
l'Opération vise à construire un Pôle Ressources Jeunesse (Prj) et une Salle de Sports au sudestde la commune de Roubaix, au quartier des Trois Ponts faisant l'objet d'un ProgrammeNational de renouvellement urbain.Cet équipement sera structuré en deux entités dont :- une salle de sports (env 1360 mètres carrés)- une Pôle Ressources Jeunesse (env 336 mètres carrés)- locaux mutualisés (env 235 mètres carrés)- un espace extérieur pour le Prj (env 300 mètres carrés)- les espaces extérieurs afférents pour le stationnement (env 3100 mètres carrés)le Prj a vocation à accueillir un public jeune et sera composé de plusieurs types de locaux :- des locaux d'accueil- des locaux administratifs (bureaux)- des salles d'activité en lien avec la pratique sportive urbaine- des locaux annexesla Salle de Sports est destinée à l'accueil d'un large public en pratique de gymnastique etsports urbains.Cet équipement sera doté de plusieurs locaux :- le Gymnase- des locaux sanitaires, vestiaires.- Des locaux annexes (stockage)
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non