467248-2020 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maîtrise d'Ĺ“uvre pour l'extension et la restructuration du collège des Châteaux à Châtenois
Numéro de référence: 00004780
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le projet doit permettre de remédier à l'ensemble des dysfonctionnements du collège. Il souffre de problèmes fonctionnels (surface des salles de classe non-conforme au référentiel, éclatement des pôles, problèmes de flux, absence de locaux scolaires, d'une salle polyvalente et de vestiaires EPS), le site n'est plus aux normes réglementaires de sécurité-incendie et d'accessibilité, les bâtiments sont vétustes et énergivores et les aménagements extérieurs (préau non étanche, problème d'accès au bloc sanitaire) ne permettent pas un fonctionnement optimal. Les travaux sont estimés à 6 530 000 EUR HT.