467761-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation de 256 logements (logements et parties communes) – 1 rue de l'Arcade, 7 quai de Bercy, 8 rue du Port aux Lions à Charenton le Pont (94220)
Numéro de référence: 1119L
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Les travaux porteront sur les interventions suivantes :
Clos et Couverture : Raval avec Isolation par l'extérieur, remplacement des menuis ext, mise en place d'occultation sur l'ensemble des pièces sèches, remplacement des garde-corps.
Parties communes : Modernisation du hall avec désamiantage préalable, création d'un sas thermique à chaque entrée avec remplacement des portes.
Parties privatives : Remplacement de la cloison bois entre la SDB et la cuisine par cloison hydrofuge, reprise des embelissements (peinture, faience, sol,...) + remplacement des appareils sanitaires, création de 30 SDB pour PMR pris dans les 50% de logement traités.
Equipements Techniques : Fraisage des colonnes EU/EV, remplacement des collecteurs EU/EV en sous-sols, rééquilibrage chauffage et VMC.
Espaces extérieurs : Création d'un nouveau local OM plus fonctionnel.
Les travaux s'effectueront en milieu occupé et en CES.
Le lauréat développera l'opération en mode BIM selon le cahier des charges et charte BIM 3F.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Réhabilitation d'un patrimoine construit en 1970 constitué d'un bâtiment type "tripode" en R+18 pour un total de 256 logements. Patrimoine emblématique des années 70 en bordure de l'autoroute A4 et de la Seine .
Les travaux (liste non exhaustive) porteront notamment sur les interventions suivantes :
Clos et Couverture : Ravalement avec Isolation par l'extérieur, remplacement des menuiseries extérieures, mise en place d'occultation sur l'ensemble des pièces sèches (séjours, chambres), remplacement des garde-corps.
Parties communes : Modernisation complète du hall avec désamiantage préalable, création d'un sas thermique à chaque entrée avec remplacement des portes (3 entrées).
Parties privatives : Remplacement de la cloison bois entre la SDB et la cuisine par une cloison hydrofuge dans 50% des logements, reprise des embelissements (peinture, faience, sol,...) + remplacement des appareils sanitaires dans les 50 % de logements traités (A affiner selon etats des lieux), création de 30 SDB pour PMR pris dans les 50% de logement traités.
Equipements Techniques : Fraisage des colonnes EU/EV, remplacement des collecteurs EU/EV en sous-sols, rééquilibrage chauffage et VMC en fin d'opération.
Les travaux s'effectueront en milieu occupé et en corps d'état séparés.
Le lauréat développera l'opération en mode BIM selon le cahier des charges et la charte BIM d'I3F.