46825-2023 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux pour la réhabilitation de 94 logements collectifs situés rue Etienne Jodelle à La Ferte-Bernard 72400 (Programme 8814, Dossier 100832) - Relance lots 10 et 11
Numéro de référence: Trx8814r
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
La consultation, décomposée en 2 lots, donnera lieu à la conclusion d'un marché ordinaire traité à prix global, forfaitaire et révisable.
elle fait suite à une consultation initiale décomposée en 14 lots.
les lots 10 et 11 font l'objet d'un appel d'offres ouvert (procédure formalisée) en vertu de l'article R2124-2 1° du Code de la commande publique.
1 variante est imposée pour le lot 11.
les variantes libres sont autorisées.
la durée de préparation du chantier est de 10 semaines. La durée d'exécution des travaux (hors période de préparation) est estimée à 17 mois (pour l'ensemble du marché public)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 232 700,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Carrelage - Faïence
Lot nº: 10
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45431000 Carrelages
II.2.4.
Description des prestations
Variante libre autorisée
Peinture - Revêtements de sols souples
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
1 variante imposée
variante libre autorisée