Type de pouvoir adjudicateur Agence/office national(e) ou fédéral(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché portant sur l'animation du dispositif conseillers numériques
Numéro de référence: 2023-007
II.1.2.
Code CPV principal 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet des prestations relatives à l'animation et à la montée en compétence des Conseillers numériques France Services
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
production de supports d?outtillage des conseillers numériques et de leur structure d?accueil
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4.
Description des prestations
il est attendu du titulaire qu?il produise et mette à jour des ressources thématiques afin d?accompagner les Conseillers numériques dans leur prise de poste et le développement de leur offre de services, et de conseiller les structures d?accueil employeurs dans la définition d?une stratégie d?inclusion numérique à partir de l?offre de services des Conseillers
animation des communautés, valorisation et communication
Lot nº: 2
les attendus s'articulent entre deux axes :-Animer les communautés en fluidifiant les échanges entre les conseillers numériques, entre les structures et avec les autres acteurs de l'inclusion numérique autour du dispositif. -Communiquer en valorisant le dispositif auprès de l'ensemble des parties prenantes et notamment des décideurs via des supports de communication
soutien à l'accompagnement des structures et des conseillers numériques à l'entrée dans le dispositit et tout au long de la convention
Lot nº: 3
le titulaire du lot 3 apporte un soutien aux activités de support assurées par l'anct (sur la partie technique) et par la Banque des territoires (sur la partie administrative), en coordination avec les titulaires des lots 1 et 2