See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de services Prestation pour un Expert en gestion des sols pollués en Région wallonne - Accord-cadre
Description: Cet accord-cadre porte sur : •La réalisation de forages avec échantillonnage, la mise en place de piézomètres avec échantillonnage, les analyses d'échantillons de sols et d'eaux souterraines et le reporting sous forme d’étude d’orientation, de caractérisation, combinée, de risque, projet d'assainissement des sols, d’évaluation finale mais également de rapport de qualité des terres et l’introduction de ces différentes études auprès des services compétents, etc. •Assistance sur les chantiers de construction, notamment en cas d'incidents avec une contamination potentielle du sol et en cas de supervision des travaux d'assainissement, etc. •Réalisation de diverses autres tâches qui s'inscrivent dans les missions des experts en gestion des sols pollués agréés prévues par le décret relatif à la gestion et à l’assainissement des sols et celui portant sur la traçabilité des terres (conseil, estimation des coûts, cautions financière, ...)
Identifiant interne: 5754023011
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90730000 Recherche, surveillance et réhabilitation de la pollution
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 5754023011 - Prestation pour un Expert en gestion des sols pollués en Région wallonne - Accord-cadre
Description: Cet accord-cadre porte sur : •La réalisation de forages avec échantillonnage, la mise en place de piézomètres avec échantillonnage, les analyses d'échantillons de sols et d'eaux souterraines et le reporting sous forme d’étude d’orientation, de caractérisation, combinée, de risque, projet d'assainissement des sols, d’évaluation finale mais également de rapport de qualité des terres et l’introduction de ces différentes études auprès des services compétents, etc. •Assistance sur les chantiers de construction, notamment en cas d'incidents avec une contamination potentielle du sol et en cas de supervision des travaux d'assainis-sement, etc. •Réalisation de diverses autres tâches qui s'inscrivent dans les missions des experts en gestion des sols pollués agréés prévues par le décret relatif à la gestion et à l’assainissement des sols et celui portant sur la traçabilité des terres (conseil, estimation des coûts, cautions financière ...)
Identifiant interne: 1