469425-2025 - Mise en concurrence
France – Services de fourniture de logiciels – Acquisition, installation, paramétrage, formation et maintenance d'un logiciel de gestion des Ressources Humaines (SIRH)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition, installation, paramétrage, formation et maintenance d'un logiciel de gestion des Ressources Humaines (SIRH)
Description: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les prestations attendues sont les suivantes : - L'acquisition du/des logiciels nécessaires à la couverture de l'ensemble des besoins exprimés au CCTP - Leur installation technique - Leur paramétrage et leur adaptation au contexte de la FBSA afin de répondre aux objectifs fonctionnels et techniques définis au présent CCTP - La formation et l'accompagnement des utilisateurs à l'utilisation et l'administration de la solution, ainsi que l'aide au démarrage lors des premiers mois d'utilisation - La reprise de données de(s) ancienne(s) solution(s) vers le(s) nouvelle(s) - Le transfert de compétence en termes de paramétrage de(s) l'outil(s) - L'ensemble des maintenances nécessaires au bon fonctionnement de(s) outil(s) : maintenance corrective, maintenance évolutive, maintenance réglementaire Structurer le SIRH à partir des besoins des utilisateurs est un préalable. Il en découlera le choix d'une solution d'un ou plusieurs logiciels connectés entre eux, afin de couvrir l'ensemble des activités RH. Afin d'être éligible à la consultation, le candidat doit à minima répondre à l'intégralité du périmètre requis du lot n°1 ou du lot n°2. Le périmètre de la gestion administrative et de la gestion de la paie (lot n°1) doit être couvert par une seule et même solution, pour les Offreurs répondant uniquement au lot n°2 il n'est donc pas possible de se positionner sur le périmètre de gestion administrative du lot n°1. La future Solution de gestion de la paie sera maître de la donnée RH Les réponses avec des candidats partenaires pour couvrir des fonctionnalités manquantes dans la Solution proposée sont acceptées
Identifiant interne: 2025-07-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72268000 Services de fourniture de logiciels
Nomenclature complémentaire (cpv): 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers, 72227000 Services de conseil en intégration de logiciels, 72265000 Services de configuration de logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gestion administrative et gestion de la paie
Description: - Gestion des référentiels structurants - Gestion administrative - Gestion de la Paie - Self-Service GA/PAIE- Reporting GA/PAIE- Coffre-fort salarié ( dématérialisation des bulletins de salaires)
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers, 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers, 72227000 Services de conseil en intégration de logiciels, 72265000 Services de configuration de logiciels
Options:
Description des options: Les candidats peuvent faire une proposition pour la ou les prestations supplémentaires éventuelles ci-dessous. Les réponses avec des candidats partenaires pour couvrir ces prestations éventuelles sont acceptées. - Lot 1 & 2 : Pse 1 : Gestion du recrutement : - Création et validation des besoins de recrutement - Rédaction et publication des annonces en interne et en externe - Sourcing des candidats externes et gestion des viviers - Pré et On Boarding - Off Boarding - Lot 1 & 2 : Pse 2 : Ged Rh (coffre-fort employeur) : - Stockage et partage des documents Rh - Gestion des droits d'accès - Respect des normes Rgpd - Lot 1 & 2 : Pse 3 : Signature électronique : - Dématérialisation des signatures des documents Rh entre toutes les parties prenantes (salarié, manager, Rh, Direction, …) - Lot 1 : Pse 4 : Pilotage de la masse salariale : - Construction de budget de masse salariale - Projection d'hypothèses d'évolution des effectifs - Construction de scénarios d'évolution - Suivi budgétaire de la masse salariale - Lot 1 : Pse 5 : Rapports légaux : - Bilan Social - Rapport égalité professionnelle - Bilan de la situation générale de la santé, de la sécurité et des conditions de travail - Base de Données Economiques et Sociales (Bdes) - … - Lot 2 : Pse 6 : Ingénierie de formation et E-learning : - Modules E-learning - Création de modules et programmes de formation - Un système d'évaluation des sessions (à chaud et à froid) auprès des salariés et des managers
Lot: LOT-0002
Titre: Gestion des carrières et des compétences
Description: - Gestion des entretiens- Gestion des compétences- Gestion de la formation- Self-Service Talent- Reporting Talent
Identifiant interne: 02