470379-2021 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services de conduite des travaux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (Opc) pour les travaux de rénovation de la cité administrative de Brest
Numéro de référence: CA_BREST_2021_OPC
II.1.2.
Code CPV principal
71520000 Services de conduite des travaux
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne l'opération de rénovation de la Cité Administrative d'etat de Brest. La cité actuelle de Brest, située au 3 Square Marc Sangnier, occupe une partie du bâtiment bordant le square. L'Autre partie est occupée par un ancien commissariat de la Marine (5 square Marc Sangnier), qui dans le cadre du projet, sera intégré à la cité administrative. L'Objectif de l'opération est d'optimiser et densifier l'occupation de la cité administrative en accueillant des services actuellement dispersés dans l'agglomération brestoise, d'améliorer la performance énergétique du bâtiment ainsi que la qualité d'usage pour les agents et la qualité de service public. Le contenu du projet est détaillé dans le programme. Les travaux seront prioritairement réalisés en site inoccupé. La durée du marché est de 54 mois. A titre indicatif, la durée prévisionnelle du chantier est de 36 mois, hors période de préparation
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
marché d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (Opc) pour les travaux de rénovation énergétique et de densification de la cité administrative d'etat située square Marc Sangnier à Brest