Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marchespublics596280.fr/
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude de l'hydrologie, des milieux, des usages et du climat sur le bassin versant de la Lys en vue de la détermination et la répartition entre usages des volumes prélevables
Numéro de référence: 2023 - 012
II.1.2.
Code CPV principal 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le but de l'étude est d'évaluer la ressource en eau disponible et d'organiser sa gestion en vue d'atteindre un équilibre entre le maintien du bon fonctionnement des milieux aquatiques et les usages anthropiques. On s'intéressera pour cela aux quatre volets hydrologie, milieux, climat et usages qui feront l'objet d'une analyse spécifique puis d'une analyse croisée. Cette étude permettra notamment :- de déterminer des débits biologiques , des débits objectifs d'étiage et des volumes prélevables aux points stratégiques du bassin versant ;- d'Aboutir, en concertation avec les parties prenantes, à une répartition de ces volumes entre les usagers ;- de proposer un programme d'actions et d'adaptation pour réduire les tensions quantitatives à moyen et long terme et l'impact des prélèvements sur les milieux et la ressource en eau
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 291 666,66 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 - etude HMUC
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
le lot no1 est constitué de plusieurs volets : - volet no1 "Usages" : il s'agit ici de mieux connaitre les usages, leur évolution0 constatée et prévisible, afin de confronter, lors de la phase 2, les besoins en eau de ceux-ci (prélèvements ou autres) avec les ressources disponibles et les besoins des milieux ;- volet no2 "Milieux" : un des objectifs de cette étude est de déterminer les Débits d'objectif d'etiage (Doe) au niveau des points stratégiques de référence ;- volet no3 "Hydrologie hydrogéologie" : l'objectif de cette phase est de quantifier les ressources existantes, aussi bien en superficiel qu'en souterrain, d'analyser le fonctionnement de l'hydrosystème et de déterminer les débits caractéristiques d'étiage des eaux superficielles ;- volet no4 "Climat" : le volet Climat consiste à dresser les perspectives d'évolution de la ressource en eau sur le territoire d'étude
Critère de qualité - Nom: Mémoire technique / Pondération: 60
Coût - Nom: Prix / Pondération: 40
lot 2 - concertation pour la répartition des volumes prélevables
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui