See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Formations thématiques pour les inspecteurs des installations classées
Description: Le marché a pour objet la mise en oeuvre de prestations de formation à destination des agents techniques de l'Etat chargés de l'inspection des installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE). Il consiste en la réalisation de sessions de formation réparties en 26 lots selon les thématiques métier. Chaque lot est conclu sous la forme d'un accord cadre à bons de commande mono-attributaire, sans minimum, avec maximum et d'une durée ferme de 4 ans.
Identifiant interne: 2025_SRT_FORMATIONS_THEMATIQUES
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure adaptée ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80531200 Services de formation technique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - Géologie
Description: Module A - Géologie : les fondamentaux Module B - Impact hydraulique des installations classées Module C - Formation géotechnique appliquée aux analyses de stabilité
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Air et odeurs
Description: L'air et les odeurs
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 - Risques chimiques
Description: Maîtrise des risques chimiques
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : Emissions aqueuses
Description: Module A - Prévention de la pollution des eaux d'origine industrielle Module B - Traitement des effluents industriels
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 : Risques chroniques
Description: Prévention et gestion des risques sanitaires chroniques
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 : Méthodologie de gestion des sites et sols pollués (SSP)
Description: Méthodologie de gestion des sites et sols pollués (SSP)
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot 7 : Prévention et gestion des pollutions de sols des ICPE
Description: Bases légales et réglementaires pour prévenir et gérer les pollutions de sols des ICPE
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot 8 : Sous-Sol
Description: Module A - initiation aux métiers du sous-sol : module carrières Module B - initiation aux métiers du sous-sol : module mines, après mine Module C - Autorisation d'une exploitation de carrière : étude d'impact, biodiversité et AP d'autorisation Module D - Explosifs dans les industries extractives Module E - Remise en état des carrières Module F - Carrières souterraines Module G - Contrôle de la santé et la sécurité au travail dans les industries extractives souterraines
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot 9 : Forages
Description: Bases techniques pour le contrôle des forages dans les domaines de la géothermie et du pétrole
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Lot 10 : Déchets
Description: Les déchets
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Lot 11 : Risques accidentels
Description: Module A - Les risques accidentels et l'étude de danger (EDD) - niveau 1 Module B - Les risques accidentels et l'étude de danger - niveau 2
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Lot 12 : Appareils à pression et canalisations
Description: Module A - Connaissances générales des appareils à pression (AP) Module B - Surveillance et inspection des appareils à pression (AP) Module C - Les services d'inspection reconnus (SIR) Module D - Examen approfondi de dossiers - équipements neufs et en service Module E - Canalisations de transport Module F - Distribution et utilisation du gaz, réglementation anti-endommagement
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Lot 13 : Métallurgie, modes de dégradation et criticité
Description: Module A - Connaissances techniques des appareils à pression (AP) Module B - Modes de dégradation des appareils à pression (mécanismes et surveillance) Module C - La méthode "Risk Based Inspection" (RBI)
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Lot 14 : Intégrité des canalisations de transports
Description: Intégrité des canalisations de transports - programmes de surveillance et de maintenance
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Lot 15 : Soudage et épreuves de canalisations de transport
Description: Soudage et épreuves de canalisations de transport
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Lot 16 : Surveillance du marché des appareils et matériels à gaz
Description: Surveillance du marché des appareils et matériels à gaz
Identifiant interne: 16
Lot: LOT-0017
Titre: Lot 17 : Protection cathodique
Description: Analyse de dossiers de protection cathodique des canalisations de transport
Identifiant interne: 17
Lot: LOT-0018
Titre: Lot 18 : Système d'échange de quotas d'émission de gaz à effet de serre
Description: Mise en oeuvre du système d'échange de quotas d'émission de gaz à effet de serre
Identifiant interne: 18
Lot: LOT-0019
Titre: Lot 19 : Risques NATECH
Description: Module A - Prévention des risques d'origine naturelle dans les ICPE : Foudre Module B - Prévention des risques d'origine naturelle dans les ICPE : Séisme Module C - Prévention des risques d'origine naturelle dans les ICPE : Inondation
Identifiant interne: 19
Lot: LOT-0020
Titre: Lot 20 : Risques incendie dans les ICPE
Description: Prévention du risque incendie dans les ICPE
Identifiant interne: 20
Lot: LOT-0021
Titre: Lot 21 : Réexamen des meilleures techniques disponibles - Directive IED
Description: Réexamen des meilleures techniques disponibles - Directive IED
Identifiant interne: 21
Lot: LOT-0022
Titre: Lot 22 : Legionellose
Description: Module A - Prévention du risque Legionellose dans les ICPE - niveau 1 Module B - Prévention du risque Legionellose dans les ICPE - niveau 2
Identifiant interne: 22
Lot: LOT-0023
Titre: Lot 23 : Installations de traitement de déchets
Description: Installations de traitement de déchets
Identifiant interne: 23
Lot: LOT-0024
Titre: Lot 24 : GEREP
Description: Module A - GEREP Perfectionnement partie Air Module B - GEREP Elevages
Identifiant interne: 24
Lot: LOT-0025
Titre: Lot 25 : Combustion
Description: Réglementation des installations de combustion
Identifiant interne: 25
Lot: LOT-0026
Titre: Lot 26 : Plan de gestion des solvants
Description: Plan de gestion des solvants
Identifiant interne: 26