470570-2024 - Résultats
France – Maintenance de logiciels de technologies de l'information – Tierce Maintenance Applicative du Système de Vidéoprotection des Espaces de la RATP
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Tierce Maintenance Applicative du Système de Vidéoprotection des Espaces de la RATP
Description: Le présent marché est un accord cadre à commandes avec montant minimum et montant maximum. Le présent marché a pour objet de définir les conditions et modalités de réalisation de prestations et fournitures relatives à la Tierce Maintenance Applicative (TMA) du Système de Vidéoprotection des Espaces de la RATP. Le système vidéo est composé : - D’un Système Applicatif, constitué d’un ensemble d’applications reposant sur une infrastructure d’hébergement virtualisé (ci-après « IHV applicatif ») ; - D’un Système d’Enregistrement Vidéo Centralisé (ci-après « SEVC »), constitué d’un VMS Milestone reposant sur une infrastructure d’hébergement virtualisé (ci-après « IHV SEVC »). Les applications concourant à ce Système de Vidéoprotection (ci-après identifiées par le terme « Applications Prédéfinies de l’ensemble Applicatif ») sont les suivantes : • ASV (Accès au Service Vidéo) : brique logicielle intermédiaire faisant le lien entre les caméras et les hyperviseurs. Elle permet la gestion des flux vidéo en temps réel au travers des ordres de commutation, le pilotage des caméras motorisées, la gestion des cycles de commutation et la récupération des états techniques des caméras ; • OGE2 (Outil Gestion Enregistrement) : outil de gestion des enregistrements des équipements. Il permet la visualisation et le téléchargement des flux vidéo en temps différé ; • TIP (Accès vidéo Préfecture de Police) : passerelle sécurisée d’interconnexion avec la Préfecture de Police, qui met les flux vidéo à disposition à la Préfecture de Police de Paris ; • SCAN : outil de visualisation et de maintenance des caméras, il permet la supervision de l’état des caméras, la gestion des images de référence et la commutation temps réel des flux vidéo ; • ELK : solution de traçabilité des actions des opérateurs sur le système vidéo (logs) ; • SDN : serveur de noms, qui génère automatiquement l’attribution des noms d’équipements ; • OCCE : outil de configuration centralisé des équipements. Il permet la configuration des é quipements vidéo dans le système, la configuration de l’ASV, ainsi que la gestion des autorisations d’accès aux vidéos et le suivi des DTV (demandes de travaux vidéo) ; • L’outil de supervision ; • Les DVP (Décodeurs Vidéo Plugin) ; • Le VMS Milestone constitutif du SEVC : Système d’Enregistrement Vidéo Centralisé. Le présent marché a également pour objet de définir les conditions et modalités de réalisation de prestations relatives à la fourniture de matériel vidéo et prestations associées.
Identifiant interne: DHA_2023DPG19486
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1 :Tierce Maintenance Applicative du Système de Vidéoprotection des Espaces de la RATP
Description: Prestations et fournitures comprises dans le montant minimum : - Prestation d'initialisation et de prise de connaissance du périmètre du marché (d’une durée maximale de cinq (5) mois) ; - Prestations transverses récurrentes du marché pour une période de quatre (4) ans ; - Prestation d'initialisation de la maintenance opérationnelle pour chaque Application Prédéfinie de l’Ensemble Applicatif (les Applications Prédéfinies); - Prestations de TMA type 1 des Applications Prédéfinies de l’Ensemble Applicatif pour une période de quatre (4) ans ; - Fourniture de matériel vidéo : Encodeurs, Décodeurs et matériels vidéo complémentaires (détail précisé dans le Bordereau des Prix). Prestations et fournitures comprises dans le montant maximum : - Prestations et fournitures comprises dans le montant minimum du marché listées ci-avant ; - Prestations transverses récurrentes du marché pour une durée maximum de quatre (4) années supplémentaires par période d’un (1) an ; - Prestations transverses complémentaires (réalisation d’études de pré-déploiement d’un site, formations des équipes RATP, participation à la production d’un plan de prévention …) pour un volume maximum neuf cent soixante (960) jours*hommes ; - Prestations de TMA type 1 des Applications Prédéfinies de l’Ensemble Applicatif pour une durée maximum de quatre (4) années supplémentaires par période d’un (1) an ; - Prestations de TMA type 2 pour un volume maximum de sept mille trois cent cinquante (7350) jours*hommes ; - Prestations complémentaires du périmètre technique TMA Vidéo (audit et analyse détaillée des applications, déclaration des DTV dans OCCE -Outil de configuration centralisée des équipements) pour un volume maximum de deux mille trois cent-cinquante (2350) jours*hommes ; - Fourniture des licences Milestone (5000 licences Milestone XProtect Corporate Device pour périphériques vidéo et 1 licence XProtect Corporate Base pour XMS) ; - Support des licences Milestone, Leadtools : Support Milestone : support de 1 licence XProtect Corporate Base pour XMS, pour une durée maximum de huit (8) années; support de 20 000 licences XProtect Corporate Device pour périphériques vidéo pour une durée maximum de huit (8) années; support Leadtools : support de 24 licences pour la production, support de 12 licences pour la maquette, et support de 3 licences pour le développement pour une durée maximum de huit (8) années; - Fourniture de matériel vidéo : Encodeurs, Décodeurs et matériels vidéo complémentaires (détail précisé dans le Bordereau des Prix) ; - Prestations complémentaires du périmètre technique Matériel Vidéo : Configuration en atelier, masterisation et mise en service sur site de vingt (20) Encodeurs et deux-cent soixante-dix (270) Décodeurs, et Gestion de la relation constructeur/éditeur (assistance TAC/TEC) pour une durée maximum de huit (8) années par période d’un (1) an ; - Prestations additionnelles (suite à l’intégration de Nouvelles Applications dans l’Ensemble Applicatif) : prestations d’initialisation de la maintenance opérationnelle d’une Nouvelle Application ; prestations de TMA type 1 d’une Nouvelle Application pour un volume maximum de trois mille cinq cent-soixante (3560) jours*hommes ; prestations de réversibilité d’une Nouvelle Application. - Prestations de réversibilité.
Identifiant interne: N° 1 + DHA_2023DPG19486
Options:
Description des options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.