Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de conception-réalisation en vue de la réalisation d'un réseau de communications électroniques à très haut débit sur le territoire de l'auvergne
Numéro de référence: 2023-MCR-RAN
II.1.2.
Code CPV principal 45232300 Travaux de construction de lignes téléphoniques et de lignes de communications et ouvrages annexes
II.1.4.
Description succincte
marché public de conception-réalisation (L.2171-2 et R. 2171-1 code de la commande publique) d'un réseau de communications électroniques à très haut débit en zone d'initiative publique de l'auvergne visant : * des lignes destinées à rendre raccordables les locaux non encore raccordables des phases 1 à 3 du projet auvergnat ; ** des lignes correspondant à la dernière tranche du projet auvergnat, soit de 127000 à 139000 lignes estimées en vue de les remettre à l'exploitant pour qu'il en assure l'exploitation technique et commerciale. Le marché est constitué de prestations à prix forfaitaire et de prestations à prix unitaires ; fixe toutes les stipulations contractuelles et sera exécuté, pour les prestations à prix unitaires, au fur et à mesure de l'émission de bons de commandes dans les conditions fixées à l'alinéa 2 de l'article R. 2161-2 du code de la commande publique ; est conclu, pour les prestations à prix unitaires, sans minimum et avec un maximum de 15000000 euro(s) hors taxes
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45232300 Travaux de construction de lignes téléphoniques et de lignes de communications et ouvrages annexes, 32523000 Infrastructures de télécommunications, 32412100 Réseau de télécommunications, 45231600 Travaux de construction de lignes de communications
II.2.4.
Description des prestations
i) la réalisation des missions de maîtrise d'oeuvre privée portant sur la conception des ouvrages d'infrastructure telles que prévues par les articles r. 2431-24 à r. 2431-30 du code de la commande publique :A) la réalisation d'une étude d'avant-projet du réseau, accompagnée de la définition des performances techniques de l'ouvrage, conformément à l'article r.2431-26 du code de la commande publique (à remettre dans le cadre de l'offre du candidat) ;B) la réalisation des études de projet du réseau conformément à l'article r.2431-27 du code de la commande publique (ces études étant principalement réalisées sur la base de l'avant-projet remis, dans le cadre de la présente procédure, par le candidat qui sera retenu) ;C) la réalisation des études d'exécution du réseau conformément à l'article r.2431-30 du code de la commande publique ;Ii) la réalisation d'éléments d'une des missions de maîtrise d'oeuvre privée en application de l'article r.2431-31 du code de la commande publique ;Iii) la réalisation des travaux de construction du Réseau ;A) la construction et l'aménagement des sites techniques (nro, sro);b) la construction des réseaux de transport et de distribution ;C) sur commande du maître d'ouvrage, des travaux qui ne relèveront pas du périmètre des prestations à prix forfaitaire du marché ;D) la réalisation et la remise de la documentation technique utile (projets de doe (pré-doe), puis doe, documents nécessaires à l'établissement des duio par le csps), qualifiant totalement les ouvrages établis dans le cadre du Marché, et fournissant l'intégralité des informations nécessaires à la régie en vue de l'exploitation immédiate de ces ouvrages par l'exploitant