471765-2021 - RésultatsFrance-Rennes: Services de formation professionnelle
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
dispositif de formations à destination des personnes sous main de justice 2021-2025
Numéro de référence: For_Detenus_Justice_2021-25
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
dispositif de formations à destination des personnes détenues sous main de justice 2021-2025
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
socle de connaissances et de compétences professionnelles: préparation à la certification CLEA
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
80500000 Services de formation
II.2.4.
Description des prestations
localisation: maison d'arrêt de Brest - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 27
préqualification logistique
Lot nº: 2
localisation: maison d'arrêt de Brest - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 215 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 10
préqualification au secteur de la restauration
Lot nº: 3
localisation: maison d'arrêt de Brest - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 300
Lot nº: 4
localisation: centre pénitentiaire de Ploemeur - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 275
accompagnement à la qualification et à l'emploi
Lot nº: 5
localisation: centre pénitentiaire de Ploemeur - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 300
Lot nº: 6
localisation: centre pénitentiaire de Ploemeur - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 18
préqualification aux métiers de la propreté
Lot nº: 7
localisation: centre pénitentiaire de Ploemeur - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 225
agente de propreté et d'hygiène
Lot nº: 8
localisation: centre pénitentiaire des femmes de Rennes - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 350
agente d'entretien des bâtiments et des espaces verts
Lot nº: 9
localisation: centre pénitentiaire des femmes de Rennes - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360
Lot nº: 10
localisation: maison d'arrêt de Saint-Brieuc - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 24
Lot nº: 11
localisation: maison d'arrêt de Saint-Malo - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 20
Lot nº: 12
localisation: maison d'arrêt de Vannes - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 360 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 20
pré-Qualification aux métiers du bâtiment
Lot nº: 13
localisation: centre pénitentiaire des hommes de Vezin - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 260
Lot nº: 14
localisation: centre pénitentiaire des hommes de Vezin - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 225
plateforme logistique: préqualification aux métiers de la logistique et formation d'agent magasinier
Lot nº: 15
localisation: centre pénitentiaire des hommes de Vezin - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 350 - quantité minimale d'achat d'évaluations stagiaire: 8
agent des services comptables
Lot nº: 16
localisation: centre pénitentiaire des hommes de Vezin - quantité minimale d'achat d'heures/formateur: 250
réparateur(Trice) de smartphone et tablettes numériques
Lot nº: 17
localisation: établissements pénitentiaires bretons (cf. Précisions dans le Cctp) - quantité minimale d'achat de sessions de formation: 1