Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
bassin de retenue enterré Maurice Audin à Clichy Sous Bois
Numéro de référence: 2023930035
II.1.2.
Code CPV principal 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
II.1.4.
Description succincte
l'Objectif principal de l'opération est de modifier le bassin à ciel ouvert existant afin de l'intégrer dans un projet urbanistique mené en commun par la commune de Clichy-Sous-Bois, Gpa et l'epfif.Le descriptif des travaux est précisé dans les cahiers de charges.Le contrat est conclu sous la forme d'un marché ordinaire de travaux qui dure de la notification à la fin de la garantie de parfait achèvement.Le délai d'exécution des prestations pour chaque lot est de 36 Mois (dont 2 mois de préparation).Les prix sont unitaires
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
no1 : Fondations spéciales (parois moulées, barrettes de structure) et injection de consolidation
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45262213 Parois moulées en tranchée
II.2.4.
Description des prestations
les travaux du lot 1 comprennent :Les injections de traitement de sols (consolidation, remplissage, traitement du gypse antéludien au droit des parois moulée et des barrettes et étanchement)la réalisation de la paroi moulée formant l'enceinte du bassin enterré et la réalisation des barrettes de structure du bassin enterré
no2 : Installations de chantier, travaux préparatoires, génie civil du bassin et ses ouvrages annexes, prises d'eau et collecteurs, local technique, remblaiement
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
installations de chantier, génie civil du bassin et ses ouvrages annexesles travaux du lot 2 comprennent notamment :-Démontage du square du chêne pointu et mise en place de la base vie commune-travaux préparatoires aux travaux du lot 1-réalisation du bassin (Pré-Terrassement de l'enceinte du bassin jusqu'à l'arase inférieure des poutres de structure, poutre de couronnement, poutres de structure, portion de dalle coulée en place (emprise Dea), terrassement, génie civil du bassin, ouvrages hydrauliques)-réalisation des deux prises d'eau-réalisation du local technique-réalisation des chambres (Or-1, Or-2, Or-3)
no3 : Equipements électromécaniques
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 44212382 Vannes
les travaux du lot 3 comprennent :-L'Alimentation et vidange du bassin (pompes, vannes, barrage à poutrelle, etc.),-le système de nettoyage du bassin (augets, etc?),-l'accès et sécurité des ouvrages (trappes, tampons, échelles, garde-corps, etc?)
no4 : Equipements électriques et gestion automatisée
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45317000 Autres travaux d'installation électrique
les travaux du lot 4 comprennent :-Les équipements électriques de gestion automatisée, la réalisation des équipements du bassin et de ses ouvrages annexes-les équipements électriques (armoires et automatismes, coffrets d'intervention et de répartition, éclairage, cheminements fourreaux, alimentation Edf, etc?),-les équipements de mesure et radio interphonie