2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de mise en oeuvre de programmes européens Erasmus+ 2024-2026 et 2025-2027 au bénéfice des demandeurs d'emploi de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Description: La consultation vise à la conclusion d'un marché de services ayant pour objet la mise en oeuvre des programmes européens ERASMUS+ « Un levier pour l'emploi » 2024-2026 et 2025-2027 pour le compte de France travail Auvergne-Rhône-Alpes, la réalisation de prestations de services d'organisation logistique et de placement, sous la forme de stage en entreprise, dans un pays éligible au programme européen ERASMUS+, au bénéfice de demandeurs d'emploi de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Le marché prend la forme d' accords-cadres conclu avec un titulaire avec un maximum en quantité, définis en nombre de bénéficiaires à prendre en charge est de 73 pour la période ferme d'exécution (programme 2024-2026)
Identifiant interne: 202409ERASMUS
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure adaptée prévue à l'article L. 2123-1 du code de la commande publique, selon des modalités librement définies par le pouvoir adjudicateur. Sous réserve de la recevabilité des offres, le marché est attribué sur la base des critères d'attribution fixés au règlement de la consultation.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mise en oeuvre des programmes européens ERASMUS+ « Un levier pour l'emploi » 2024-2026 et 2025-2027 pour le compte de France travail Auvergne-Rhône-Alpes
Description: Marché de services ayant pour objet la réalisation de prestations de services d'organisation logistique et de placement, sous la forme de stage en entreprise, dans un pays éligible au programme européen ERASMUS+ au bénéfice de demandeurs d'emploi de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Ces prestations sont décrites au contrat
Identifiant interne: Erasmus