472900-2018 - RésultatsFrance-Toulon: Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Base navale de Toulon — vérification et maintenance des systèmes incendie
Numéro de référence: 2017-ESID-TLN-1283
II.1.2.
Code CPV principal
45343000 Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation est lancée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles 25 et 66 à 68 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes passé en application des articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. L'accord-cadre est conclu avec les seuils suivants: minimum de 40 000 EUR HT sur 4 ans et maximum de 5 500 000 EUR HT sur 4 ans.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations de service relatives à la vérification technique et la maintenance préventive et corrective (de niveau 1, 2, 3 et 4 selon la norme fd x 60-000) des installations et/ou équipements techniques en lien avec les systèmes de sécurité incendie (le désenfumage, les dispositifs de signalisation, les systèmes d'alarme, de détection et moyens de lutte contre l'incendie, les dispositifs d'obturation coupe-feu ainsi que les dispositifs de vérification de la qualité de l'air) situés dans l'emprise de la base navale de Toulon sont comprises également au titre du présent accord-cadre:
— un audit des installations et/ou équipements définis en annexe 2 du CCTP lors de la Prestation forfaitaire d'installation (PFI),
— des prestations ponctuelles de vérification et/ou la maintenance de RIA,
— des prestations ponctuelles connexes d'aménagements ou d'amélioration en lien avec la vérification et/ou la maintenance.