See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de fournitures d’équipements numériques pour l'aménagement pédagogique des Digital Factories du Forem dans le respect du DNSH
Description: Le présent marché a pour objet l’acquisition de divers matériels numériques à usage pédagogique tels que des imprimantes 3D, scanneurs 3D, graveurs laser, thermoformeuses, machines de découpe laser (CNC), etc.… en vue de compléter l’aménagement des Digital Factories du Forem. L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que le présent marché public est soumis au respect du principe DNSH. Le présent marché est constitué de 11 lots se présentant comme suit : * Lot 1 : Imprimante 3D FDM (Filaire) * Lot 2 : Set Impression 3D SLA (Résine) * Lot 3 : Scanneur 3D * Lot 4 : Thermoformeuse * Lot 5 : Imprimante à plat * Lot 6 : CNC Industrielle avec aspiration et compresseur * Lot 7 : CNC Bureau 4 axes * Lot 8 : Défonceuse numérique portative * Lot 9 : Table aspirante autonome * Lot 10 : Graveur laser portable * Lot 11 : Extracteur Atmos Pure 600 pour TROTEC Q400R
Identifiant interne: DMP2500346/HTNMMN/DIGIFAC
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 42600000 Machines-outils, 42991200 Machines à imprimer
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Imprimante 3D FDM (Filaire)
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture d’imprimantes 3D FDM (filaires) avec la gestion automatisée multi-matériaux 3D FDM et conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 42991200 Machines à imprimer
Lot: LOT-0010
Titre: Graveur laser portable
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de Graveurs laser portables conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 42600000 Machines-outils
Lot: LOT-0011
Titre: Extracteur Atmos Pure 600 pour TROTEC Q400R
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture d’Extracteurs Atmos Pure 600 pour TROTEC Q400R, conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 11
Nomenclature principale (cpv): 42600000 Machines-outils
Lot: LOT-0002
Titre: Set Impression 3D SLA (Résine)
Description: Le présent lot a pour objet en son poste 1 la fourniture de Sets Impression 3D SLA (Résine), conformes aux principes DNSH, incluant l’installation et la maintenance 4 ans. Le soumissionnaire proposera également des sessions de formation (poste 2).
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Scanneur 3D
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de scanneurs 3D, conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Thermoformeuse
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de thermoformeuses, conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 04
Lot: LOT-0005
Titre: Imprimante à plat
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture d’imprimantes à plat, conformes aux principes DNSH, incluant l’installation, la formation et la maintenance.
Identifiant interne: 05
Lot: LOT-0006
Titre: CNC Industrielle avec aspiration et compresseur
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de CNC industrielles avec aspiration et compresseur, conformes aux principes DNSH, et incluant l’installation, la formation et la maintenance.
Identifiant interne: 06
Lot: LOT-0007
Titre: CNC Bureau 4 axes
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de CNC Bureau 4 axes conformes aux principes DNSH, incluant la formation.
Identifiant interne: 07
Lot: LOT-0008
Titre: Défonceuse numérique portative
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de Défonceuses numériques portatives conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 08
Lot: LOT-0009
Titre: Table aspirante autonome
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de Tables aspirantes autonomes conformes aux principes DNSH.
Identifiant interne: 09