473109-2023 - RésultatsFrance-Bar-le-Duc: Études techniques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) sur le patrimoine de l'OPH de la Meuse
Numéro de référence: 2023-0044
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
Le DPE renseigne sur la performance énergétique et climatique d'un logement ou d'un bâtiment (étiquettes A à G), en évaluant sa consommation d'énergie et son impact en terme d'émissions de gaz à effet de serre. Il s'inscrit dans le cadre de la politique énergétique définie au niveau européen afin de réduire la consommation d'énergie des bâtiments et de limiter les émissions de gaz à effet de serre.
Il est attendu du titulaire :
- La réalisation des prestations forfaitaires dont la liste est incluse dans l'annexe financière sont rémunérées par un montant global et forfaitaire. Le délai global d'exécution est de 2 ans. Sont concernés 8345 logements.
- La réalisation de prestations occasionnelles sont rémunérées par des prix unitaires et leur exécution se fera sur bons de commande. Le volume indiqué dans le détail quantitatif estimatif (DQE) n'est donné qu'à titre indicatif et n'a pas de valeur contractuel.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations