473137-2023 - RésultatsFrance-Digne-les-Bains: Réalisation et entretien d'espaces verts
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
entretien mécanisé des dépendances vertes du Département des Alpes de Haute-Provence
Numéro de référence: 23scst001
II.1.2.
Code CPV principal
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
cette consultation concerne l'entretien des dépendances vertes situées en bordure des routes départementales, et plus ponctuellement les parcelles appartenant au Conseil départemental des Alpes de Haute-Provence.En ce qui concerne les routes départementales, le terme de dépendances vertes s'applique aux dépendances pourvues de végétation (bords de chaussée, talus, aires d'arrêt, ...).Les prestations de fauchage et débroussaillage concernent essentiellement le bord des routes, et devront respecter la réglementation en vigueur, et notamment le concept de "Fauchage raisonné" (passe de sécurité limitée à 1 m). Les prestations de lamier concernent essentiellement l'élagage des arbres situés en bordure des routes.Les plages d'intervention correspondront en règle générale aux périodes suivantes :- le printemps et le début de l'été, voir le début de l'automne, pour le fauchage et le débroussaillement,- l'automne pour le lamier
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
fauchage et débroussaillage Mt Forcalquier, Sisteron et Barcelonnette
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111220 Travaux de débroussaillage
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit de la réalisation des travaux de fauchage et de débroussaillage en bordure des routes départementales, sur les secteurs des Maisons Techniques de Forcalquier, Sisteron et Barcelonnette
fauchage et débroussaillage Mt Digne les Bains et Castellane
Lot nº: 02
il s'agit de la réalisation des travaux de fauchage et de débroussaillage en bordure des routes départementales, sur les secteurs des Maisons Techniques de Digne les Bains et Castellane.
lamier (sur tout le département)
Lot nº: 03
77340000 Élagage des arbres et taille des haies
il s'agit de la réalisation des travaux de lamier en bordure des routes départementales, sur l'ensemble du département des Alpes de Haute Provence.