See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'infogérance globalisée
Description: Les spécifications techniques et fonctionnelles présentent 6 modules distincts mais seront mono-attributaire à un seul Titulaire par lot. Du fait de l'enjeu de l'évolution technologique et des besoins d'ATB pendant la durée du contrat, certains modules (voir les modules ci-après) restent mono-attributaires mais non exclusifs pendant la durée du marché. ATB se réserve ainsi le droit de solliciter le Titulaire du marché sur des expressions de besoins spécifiques, mais également d'autres tiers pendant la durée de vie du marché pour réadapter le module concerné au besoin ou aux technologies cibles. La consultation est composée de deux lots : - lot 1 infogérance avec service desk, digital workplace, MCO datacenter, support et exploitation des infrastructures et réseaux, projets en NTE, activités de TMI et expertise socle infra. - Lot 2 Cybersécurité : détection et réponse à incidents de sécurité, et veille de vulnérabilité.
Avis précédent: 467448-2023
Identifiant interne: 2023-01-01-PAE
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72514000 Services de gestion des installations informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Infogérance
Description: - Lot 1 - Module A pour les activités du Digital Workplace Le module A présente deux activités distinctes : le Service Desk et le Digital Workplace. o Activités A.1 : Service Desk Cette activité concerne les activités de gestion du Service Desk (Dénommé " 4500 " chez ATB). L'activité concerne la mise en place d'un point d'entrée unique (Service Desk), assurant l'assistance des utilisateurs et des communautés d'utilisateurs (projets, structures) pour la prise en compte et le traitement de premier niveau de leurs demandes relatives à tous les services du SI. o Activités A.2 : Digital Workplace Cette activité concerne les activités autour de l'environnement utilisateur, des activités de dépannage des postes opérationnels, de support N2 aux utilisateurs, de gestion des outils collaboratifs (Visio, Microsoft365, ...), des infrastructures communes aux outils de gestion des terminaux utilisateurs, ... Cette activité assure notamment les services de type : ï§ Support N2 distant ou en proximité, ï§ Gestion du Parc (PC, périphériques...) ï§ Traitement des demandes de services, ï§ Exploitation de la solution d'impression, ï§ Exploitation des moyens de sécurité (Antivirus, patchs, ...), ï§ Logistique et gestion des maintenances constructeur, ï§ Maintien en conditions opérationnelles des infrastructures associées au digital Workplace (AD, PKI, SCCM ...), ï§ Maintien en conditions opérationnelles des applicatifs, ï§ Gestion et évolution des masters et packages, ï§ Maintenance des socles et des outils de sécurité, ï§ Expertise technique et fonctionnelle, ï§ Mise en production (en processus Cycle en V ou agile), ï§ Exploitation (y compris l'exploitation de sécurité) et administration des postes de travail et des infrastructures associés ... ï§ Exploitation MDM, ... - Lot 1 - Module B de support et exploitation du datacenter (MCO datacenter) Ce module comprend les activités de support de proximité et d'exploitation du Datacenter. Ces activités se décomposent comme suit : o Intervention en salle o Contrôles visuels o Suivi des tiers de maintenance o Gestion du provisionning et des espaces o Gestion du parc matériel o Gestion des déchets o MOE de la gestion du câblage en courant et réseau o Gestion des infrastructures courant faible/courant fort o Gestion des arrêts électriques.... - Lot 1 - Module C de support et exploitation des infrastructures et réseaux o Assurer la supervision sur les moyens SI existants et évolutions à venir o Exploitation et administration des infrastructures systèmes o Exploitation et administration des moyens de stockage et sauvegarde o Administration des middlewares ; o Exploitation et administration des infrastructures réseaux (LAN, WIFI ...) o Exploitation et administration des infrastructures de sécurité (F5, Stormshield, CheckPoint ...) o Exploitation des accès internet pour les utilisateurs du Client o Infrastructures virtualisation o Support Infrastructure o .... - Lot 1 - Module D Projet en NTE (Niveau Technique d'Expertise, équivalent AT) optionnel et non exclusif : Ce module donne la possibilité à ATB de déclencher des expertises (profils N3) en fonction des besoins. Ce module est soumis à bon de commande, optionnel et non exclusif. - Lot 1 - Module E pour les activités de TMI (Tierce Maintenance Infrastructure) / Expertise du socle INFRA optionnel et non exclusif Ce module comprend les activités de tierce maintenance infrastructures et d'expertise associées au socle INFRA d'ATB. Ce module est optionnel et non exclusif. Voir spécifications techniques jointes au dossier pour plus de détail.
Identifiant interne: 2023-01-01-PAE LOT 1
Lot: LOT-0002
Titre: Cybersécurité
Description: - Lot 2 - Module A pour les activités de Détection et Réponse à incidents de sécurité - non exclusif Ce module comprend les activités de gestion de la Sécurité opérationnelle du SI : o La configuration de la solution de SIEM, o L'exploitation et l'administration de la solution de SIEM, o La gestion du Maintien en Conditions Opérationnelles (MCO) de la solution, o La gestion des événements et incidents de sécurité, o La participation à la gestion des crises de cybersécurité, - Lot 2 - Module B pour les activités de Veille de Vulnérabilités - optionnel et non exclusif Ce module comprend les activités de veille et d'analyse : o Des avis de sécurité portant sur le périmètre technique d'ATB (et de ses évolutions), o Des publications de vulnérabilités portant sur le périmètre technique d'ATB (et de ses évolutions), L'objectif de ce lot n°2 est de permettre à ATB de pouvoir déployer un service de Sécurité Opérationnelle pour l'analyse et traitement des logs (et des traces), couplé à une expertise sécurité venant renforcer le dispositif d'Infogérance global qui prévoit l'Exploitation de sécurité au quotidien.
Identifiant interne: 2023-01-01-PAE LOT 2
Nomenclature principale (cpv): 72590000 Services informatiques professionnels