473650-2023 - Mise en concurrenceFrance-Gex: Services de transport routier public
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché relatif à l'exploitation d'un service de transport à la demande par véhicules de faible capacité sur le territoire du Pays de Gex
Numéro de référence: TAD_2023
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
la Communauté d'agglomération du Pays de Gex (Capg), autorité organisatrice de la mobilité, lance une procédure de consultation des entreprises pour l'exploitation de services de transport à la demande, par des véhicules de faible capacité, avec réservation en temps réel, en échange d'une tarification. La réservation se fait par le biais d'un algorithme permettant une plus grande flexibilité et réactivité, l'usager pouvant réserver pour le jour même, sur des arrêts définis.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 050 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
60112000 Services de transport routier public, 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.2.4.
Description des prestations
exploitation d'un service de transport à la demande sur le territoire du Pays Gex avec des véhicules de faible capacité.