Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Société Anonyme d'Economie mixte
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de travaux d'aménagement des espaces publics tranche 2 de la Zac des Hauts de Montlouis sur Loire
Numéro de référence: HDM - TVX tranche 2
II.1.2.
Code CPV principal 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.1.4.
Description succincte
l'Aménagement des espaces publics accompagnera une nouvelle phase de commercialisation de la ZAC portant sur les lots A4, B6 et C5. En parallèle, des finitions sur des espaces aménagés lors de la la précédente tranche seront nécessaires
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
aménagements paysagers et mobiliers
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
la nouvelle tranche de la ZAC poursuivra l'aménagement du quartier vers l'ouest, jusqu'à la rue de Bodet : - aménagement de l'espace vert central est-ouest jusqu'à la rue de Bodet (coulée verte) - poursuite de l'aménagement de la rue Eugène Bizeau - viabilisation des îlots A4 et C5 - réaménagement sommaire de la rue de Bodet partielle Cette tranche de travaux concernera également les espaces suivants : - parking au nord du lot C7 - abords du gymnase - finitions abords A5 et B8 - finitions secteur nord.lot 3 : Travaux préparatoires, de terrassements, fourniture et mise en place de plantations, réalisation d'engazonnements, de prairies, travaux de finalisation
il est prévu une décomposition en tranches, uniquement pour les lots 1, 2 et 3.tranche ferme : réalisation des travaux de voirie de la ZAC, réalisation des réseaux d'assainissement eaux pluviales et eaux usées, et réalisation des aménagements paysagers et en accompagnement de la viabilisation des lots A4, B6 et C5.Tranche optionnelle 1 : réalisation du parking du gymnase y compris le parvis et la voie d'accès, et la réalisation des réseaux d'assainissement EP et EU du gymnase