22m0486pn- travaux D'Assainissement D'Eaux Usees - construction D'Un Poste De Refoulement Et De Son Reseau De Transfert - communes De Blagnac Et Toulouse - sa/Nf
Numéro de référence: 22m0486pn
II.1.2.
Code CPV principal 45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
II.1.4.
Description succincte
la Commune de Blagnac est équipée d'une station d'épuration créée en 1995 pour une capacité de35 000 équivalents habitants.Pour faire face aux perspectives d'évolution des charges hydrauliques et organiques de la commune, Toulouse Métropole souhaite raccorder le système de collecte des eaux usées de la commune de Blagnac sur l'usine de dépollution de Ginestous Garonne.Les travaux, répartis en 3 lots, consistent en :- lot 1 : création de 2500 ml environ de réseau de refoulement en Fonte Dn 400 mm Pn10- lot 2 : Forage dirigé sous la Garonne 300 ml ø 500 mm Pe Sd17 - forage horizontal dans gaine acier ø 600 mm sur 95 ml de Dn 400 fonte sous la Digue de Toulouse- lot 3 : Construction du poste de refoulement des 15 Sols 3 pompes de 600 m3/h et 25 m de Hmt avec local prétraitement, traitement H2s et ballon anti bélier.Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Intitulé
réseau de Refoulement
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
II.2.4.
Description des prestations
les travaux consiste en la création de 2500 ml environ de réseau de refoulement en Fonte Dn 400 mm Pn10
travaux sans tranchée
Lot nº: 02
Code(s) CPV additionnel(s) 45112000 Travaux de fouille et de terrassement
les travaux consistent en :- forage dirigé sous la Garonne 300 ml diamètre 500 mm Pe Sd17- forage horizontal dans gaine acier diamètre 600 mm sur 95 ml de Dn 400 fonte sous la Digue de Toulouse
construction du poste de refoulement des 15 Sols
Lot nº: 03
Code(s) CPV additionnel(s) 45232423 Travaux de construction de stations de pompage des eaux usées
les travaux consistent en :- la construction du poste de refoulement des 15 Sols 3 pompes de 600 m3/h et 25 m de Hmt avec local prétraitement, traitement H2s et ballon anti bélier